Выпускники и студенты СПбГИКиТ сняли фильм, посвященный 200-летию первого выпуска Царскосельского лицея

24 июля 2017

В июне завершились съемки фильма «Лицеисты», снятого выпускниками и студентами нашего Института к 200-летнему юбилею первого выпуска Императорского Царскосельского лицея. Работа над ним прошла в рамках соглашения о сотрудничестве вуза с Всероссийским музеем А.С. Пушкина. Проект реализован «Продюсерским центром СПбГИКиТ-Дебют»

Эта картина стала первой работой Института и музея в масштабном проекте, предполагающем совместное создание ряда документальных фильмов и участие представителей вуза в работе медиацентра музея.

Важность создания фильма «Лицеисты» обусловлена тем, что в нем рассказывается о первых выпускниках старейшего Пушкинского музея России, открытом в Императорском Александровском Лицее 19 октября 1879 года. Сегодня же этот литературно-мемориальный комплекс – один из крупнейших в Европе, он включает в себя шесть музеев, а в 1997 году Указом Президента Российской Федерации был  отнесен к особо ценным объектам культурного наследия России.

По мнению директора музея Сергея Михайловича Некрасова, документ о сотрудничестве, подписанный в марте 2017 года, дает старт большим и интересным перспективам.

Съемочная группа  «Лицеистов» была создана под художественным руководством зав. кафедрой драматургии и киноведения, профессора Светланы Ивановны Мельниковой. Во главе угла справедливо оказались сценаристы - студенты 3-го курса драматургов мастерской заслуженного деятеля искусств РФ, профессора, легендарного сценариста "Ленфильма" Юрия Николаевича Клепикова Анна Петрова и Александр Сахненко. Они начали интенсивную исследовательскую работу в Музее Пушкина, в Лицее, в библиотеках и архивах Санкт-Петербурга, глубоко и содержательно общались с представителями музеев, получили огромный опыт и творческий посыл от уникального ученого и человека - директора комплекса музеев Сергея Михайловича Некрасова. Именно он увидел залог будущего развития пушкинской  и лицейское темы в руках молодых кинематографистов, именно он поверил в то, что новый, не стандартный  взгляд способен возродить интерес к магистральным сюжетам отечественной культуры.

Далее был приглашен режиссер – Кирилл Логинов (выпуск 2016 года, мастерская лауреата Государственной премии РФ, профессора кафедры режиссуры телевидения Александра Петровича Кривоноса), уже имеющий опыт в кинодокументалистике. Кинооператор - Сергей Карташов (выпуск 2016 года, мастерская заведующего кафедрой операторского искусства, профессора Николая Васильевича Волкова и профессора кафедры Сергея Михайловича Ландо) плавно влился в состав группы.

Впервые в истории Института в составе съемочной группы студенческого фильма оказались представители всех специальностей, которые готовит факультет экранных искусств. Кроме сценаристов, режиссера и оператора, в ее состав  вошел студент-звукорежиссер Евгений Завгороднев, студент 4-го курса мастерской профессора Виктора Григорьевича Динова, студенты-продюсеры 2-го курса Анна Блинова и 1-го курса Илья Мастерук под руководством доцента кафедры продюсирования Надежды Владимировны Сабельниковой.

В съемках принимали самое активное участие будущие актеры мастерской народной артистки РФ Анны Яковлевны Алексахиной. В качестве актеров выступили также приглашенные художественным руководителем проекта представители известной в России детской театральной студии «Театр-класс», которой руководят петербургские артисты Сергей Бызгу и Ольга Карленко.

И самое удивительное - в группу вошли студенты-режиссеры анимации мастерской заслуженного деятеля искусств РФ Сергея Михайловича Овчарова, которые сочиняют анимационный контекст будущего фильма.
В качестве помощников на съемочной площадке трудились будущие режиссеры неигрового кино,  кино-и телеоператоры, звукорежиссеры, продюсеры. Помогая, они  учились у своих более опытных товарищей по творческим цехам.

Таким образом, у молодых кинематографистов, делающих первые шаги в выбранной профессии, появились – благодаря сотрудничеству нашего Института с Всероссийским музеем А. С. Пушкина, прекрасные возможности для творческого поиска, реализации идей.

Сотрудничество СПбГИКиТ и Всероссийского музея А.С. Пушкина имеет большие перспективы. В планах – создание документального фильма о русском поэте Н. А. Некрасове, 200-летие которого будет отмечаться в 2021 году. В нем планируется рассказать не только о его поэзии, но и редакционно-издательской деятельности – издании журналов «Современник» и «Отечественные записки», в которых печатались многие знаменитые русские писатели и поэты.

 

 

Факультет экранных искусств


Яндекс.Метрика