Студенты Института снимают фильм на злободневную тему

18 июля 2017

Студенты факультета экранных искусств работают над документальной картиной с острым сюжетом, в которой рассказывается об обманутых дольщиках. Реализацией проекта занимается ООО МИП «Продюсерский центр СПбГИКиТ-Дебют» по заказу Министерства культуры РФ

В основу сюжета «Противостояния» легла история борьбы обманутого дольщика со строительной корпорацией за свои права. Через призму судьбы героини, Аллы Андреевой, в фильме рассказывается о том, как не пасть духом, если попал в аналогичную ситуацию. Женщина оказывается в центре событий, которые вынуждают ее занять активную общественную позицию, объединив таких же владельцев имущества для борьбы с бессовестными застройщиками.

Режиссер будущего фильма Владислав Куракин был заинтересован в создании проекта на социальную тему. Идея была в том, чтобы снять современный урбанистический фильм с элементами русского триллера. Сюжет фильма напоминает эпоху 90-х, когда тех, кто «мешается» пытаются «убрать».

Команда операторов, которая состоит из выпускниц и студента СПбГИКиТ – Айгуль Мусина, Дарья Устенко и Иван Турухано –максимально передает атмосферу и настроение происходящего в отснятых кадрах. Не менее важна работа студентов кафедры звукорежиссуры Артема Будникова и Арсения Стефаненко. Ребята отлично ориентируются в своей деятельности и умело подбирают оборудование для, казалось бы, совершенно непредсказуемых сцен.

В ходе работы над картиной возникает большое количество задач: получить разрешение на съемку, найти героев для фильма, договориться с ними, разрешить форс-мажорные ситуации.

Благодаря оперативным решениям выпускницы факультета управления и медиакоммуникаций, продюсера проекта Анастасии Ломаевой съемочной группе удается успевать везде, полностью охватывать происходящие события.

Организация некоторых сцен требует особого внимания. Здесь происходит несколько событий параллельно. Для того чтобы охватить все действия, съемочная группа решила разделиться на две группы. Здесь важна работа и ассистента режиссера – Зои Петровой, выпускницы факультета экранных искусств, которая руководит второй съемочной группой.

Уже сейчас можно сказать, что документальный фильм «Противостояние» получится захватывающим и интересным благодаря  продуктивной деятельности продюсера и слаженной работе съемочной группы под руководством молодого талантливого режиссера.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика