Студенты Киновидеотехнического колледжа выступили против экстремизма и террора

10 июля 2017

В Таврическом саду прошел праздник, посвященный Дню молодежи. Одним из ярких событий мероприятия стал квест «Спортивная молодежь Санкт-Петербурга – будущее сильной России!». Почетное III место в состязании заняли учащиеся Киновидеотехнического колледжа. Также колледж завоевал I место в номинации «Лучшее уличное профилактическое мероприятие, направленное на профилактику проявлений экстремизма в молодежной среде и других асоциальных явлений»

 

Администрация Центрального района ежегодно проводит конкурс на лучшее уличное профилактическое мероприятие против экстремизма и терроризма. Но особое значение он приобрел в этом году – в связи с терактом, произошедшим 3 апреля в санкт-петербургском метро. Студенты Киновидеотехнического колледжа приняли участие в конкурсе, исполнив несколько творческих номеров. Анастасия Лошаткова и Мария Доброва проникновенно прочли стихи «Еще вчера вы были живы…» и «Скорбим о жертвах терроризма». А Анастасия Богданова призвала людей к миру, исполнив полную боли песню. И все это – на фоне зажженных свечей в руках студентов.

Кроме того, они изготовили два интерактивных плаката. Один призывал к созданию в нашем городе мемориала жертвам терроризма. Проголосовать за эту инициативу мог любой желающий, прикрепив к листу желтую гвоздику, изготовленную ребятами из бумаги. На другом плакате был изображен поезд петербургской подземки. На него участники акции наклеили бумажных голубей, выразив, таким образом, скорбь по погибшим 3 апреля.

Мы попросили директора Киновидеотехнического колледжа Марию Владимировну Крылову рассказать о том, насколько важно участие студентов в подобных акциях:

– Качественная подготовка специалистов среднего звена – это взаимосвязанный процесс обучения и воспитания. Именно поэтому администрация колледжа стремится создать условия, способствующие индивидуальному развитию наших студентов и их коллективному взаимодействию. Один из подобных примеров – их участие в конкурсе на лучшее уличное профилактическое мероприятие против экстремизма и терроризма. Кстати, наши студенты принимают участие во всех мероприятиях, организуемых Комитетом по науке и высшей школе, а также Администрацией Центрального района Санкт-Петербурга. Это их осознанный выбор, подтверждающий формирование личной ответственности, неприятие негативных социальных явлений и активную гражданскую позицию. 

Важность своего участия в акции против экстремизма и терроризма подчеркнули и студентки второго курса колледжа Анастасия Богданова и Майя Ченкова:

– Тема акции, в связи с произошедшим 3 апреля в санкт-петербургском метро терактом, очень актуальна. И нам хотелось заявить во всеуслышание, что мы – против терроризма, что мы за мир во все мире. Концепция акции – коллективное творчество. Мы придумали ее с помощью студентов нашей группы и преподавателей. Самым же важным нам представляется привлечение как можно большего числа людей к данной проблеме, побуждение их к соучастию в борьбе за мир, формированию гражданской позиции: «Нет экстремизму и террору!»

Мы поздравляем студентов Киновидеотехнического колледжа с заслуженной победой в  номинации «Лучшее уличное профилактическое мероприятие, направленное на профилактику проявлений экстремизма в молодежной среде и других асоциальных явлений» и желаем им новых успехов – как в учебе, так и в общественной жизни.

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика