Команда СПбГИКиТ вошла в состав российской делегации на Международном форуме «Дети Содружества – 2017»

14 июля 2017

С 25 июня по 6 июля на озере Иссык-Куль в Кыргызстане состоялось традиционное масштабное событие  Международный культурно-образовательный форум стран СНГ «Дети Содружества». Впервые в составе делегации России в нем участвовала команда СПбГИКиТ 

На форум отправились: ассистент кафедры телевидения Анна Николаевна Круталевич, студенты, обучающиеся по направления «Телевидение» и «Приборостроение», – Дарья Михайлова, Анастасия Хмельницкая и Владислав Казанцев.

Для участников мероприятия был проведен экспресс-курс «Окно в мир кино». Около ста школьников из Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, России и Таджикистана познакомились с основами кинопроизводства.

На первом занятии с ребятами снимался игровой видеоролик, в котором дети выступали в качестве актеров, обсуждались секреты составления режиссерского сценария и создавались сценарии короткометражек по мотивам пословиц народов стран СНГ. 

На втором занятии снимался видеоролик по написанным сценариям. Дети попробовали себя в качестве операторов и актеров в разных локациях: на пляже, в парковой зоне и в помещении.

На третьем занятии проводился мастер-класс по анимации. Команды создавали заставки к своим видеороликам с помощью перекладной рисованной анимации. То есть поработали в качестве художников, мультипликаторов и монтажеров.

Учебные группы школьников были сформированы из представителей всех стран. В процессе дети становились единой командой, занятой общим делом, – их содружество складывалось во время сотворчества. Школьники с большим интересом и воодушевлением участвовали в занятиях, радовались возможности проявить свои таланты и результатам, записывали получившиеся работы себе на память на флешки.

Также в короткие сроки команда СПбГИКиТ сняла видеоролик о Форуме. Он освещал его основные аспекты: знакомство и презентации делегаций, мастер-классы, брифинг с депутатами Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ, культурные мероприятия, экскурсию в горы и досуг участников.

Фильм был показан на большом экране в присутствии гостей форума. Зрителями стали не только дети, но и политики во главе с Председателем Совета Федерации РФ Валентиной Ивановной Матвиенко. Старания съемочной группы были награждены горячими аплодисментами, а работа на форуме стала ценнейшим опытом для команды.  

 

 

Студенческий медиацентр СПбГИКиТ 


Яндекс.Метрика