«Вы — русские — гораздо красивее американцев»: студенты СПбГИКиТ вновь пообщались со студентами из США и открыли для себя много нового.

20 июня 2017

В понедельник, 19-го июня, Институт Кино и Телевидения посетила группа студентов из США.  На этот раз темой творческого круглого стола, организованного кафедрой иностранных языков СПБГИКИТ, стал наш любимый город – Санкт-Петербург, его история и культура, а также увлечения и ценности молодежи по обе стороны океана.

 

Знакомство с гостями из «Колледжа Франклина и Маршалла», который находится в американском штате Пенсильвания, состоялось у памятника Организатору, расположенного возле здания ВУЗа. Встреча началась с небольшой экскурсии по зданию института: гостям рассказали об особенностях Института Кино и Телевидения, поведали о его истории и деятельности вуза на сегодняшний день.

 

Для общения с американскими гостями на этой встрече использовали необычный формат «Speed meeting» (быстрого знакомства). Российские студенты и их новые американские знакомые общались буквально с глазу на глаз, сидя друг напротив друга за длинным столом. Именно такое общение помогло прийти к общему для обеих групп студентов умозаключению: российская и американская молодежь мало чем отличается друг от друга.  Разность менталитетов не является препятствием для общих интересов, и увлечения студентов из обеих стран совпадают. Мы любим одинаковую музыку, имеем своих любимцев в области мирового кино, отдаем предпочтение литературным классикам из обеих стран. Например, Бриттани Сандерс, одна из студенток «Колледжа Франклина и Маршалла», признается, что впервые находится с визитом в России, но знакома с русской литературой еще со школьных времен:

 

(перевод автора) «Я много читала Фёдора Достоевского. «Преступление и наказание», «Идиот», «Белые ночи» — мои любимые произведения, а сам автор является одним из лучших в своем роде. Особую роль отвожу Михаилу Булгакову. «Мастер и Маргарита» — это настолько необычный роман, что осмыслить его после первого прочтения почти невозможно. Перечитывала трижды. Русская литература — это феномен.»

 

«Колледж Франклина и Маршалла» является гуманитарным ВУЗом и все его студенты занимаются изучением второго языка. Среди наших гостей были и студенты, для который второй язык — русский.

 

(перевод автора) «Очень тяжело изучать русский язык, — признается Гейб Пимслер, один из русскоговорящих гостей из США. — Мы занимаемся его изучением три года, но мало что понимаем при непосредственном общении здесь, в России. Нам очень не хватает живой практики, как сейчас. Когда преподают русский с американским акцентом — о каком общении может идти речь?»

 

Студенты Института Кино и Телевидения посоветовали свои гостям много интересных мест для посещения в Петербурге, но вряд ли американцы успеют побывать в каждом из них. В воскресенье делегация из США покидает Санкт-Петербург  и направляются в столицу России — Москву. Там они продолжат знакомство с культурными ценностями нашей страны и образом жизни ее жителей. Российские и американские студенты обменялись электронными адресами и продолжают общение с помощью социальных сетей. «Ждем вас с ответным визитом в США» — так звучит первое сообщение в общей переписке. И оно, наверняка, не будет последним.

 

 

Никита Кузнецов,

студент 2го курса кафедры журналистики СПБГИКИТ.

 

Максимова Е.Е.,

к.филол.н., доцент кафедры иностранных языков, организатор и ведущий мероприятия.


Яндекс.Метрика