Делегация студентов из США посетила СПбГИКиТ

1 июня 2017

22 мая гостями нашего Института стала делегация студентов из США, принявших участие в программе «Санкт-Петербург – культурная столица России». Их встречу со студентами кафедры журналистики СПбГИКиТ и Российской таможенной академии организовали сотрудники кафедры иностранных языков совместно с образовательной организацией «The School of Russian and Asian Studies»

Знакомство студентов Института с их заокеанскими сверстниками состоялось возле памятника Организатору, находящемуся напротив входа в главное здание. Буквально через несколько минут хозяева и гости нашли общий язык и отправились на совместную экскурсию по учебным аудиториям и мастерским. Гидом выступила студентка кафедры журналистики Владлена Мартус, рассказавшая американским студентам об истории и дне сегодняшнем вуза.

Образовательную и развлекательную программы под общим названием «Образ Санкт-Петербурга в современном русском кинематографе», представленные доцентом кафедры иностранных языков Екатериной Евгеньевной Максимовой, студенты Института подготовили для максимально комфортного общения с иностранными сверстниками. Гостям показали короткометражный фильм «Про Питер», раскрывающий многомерный образ Санкт-Петербурга и рассказывающий о множестве судеб живущих в нем людей. Будущие журналисты самостоятельно перевели для них картину на английский язык. Субтитры с помощью монтажа наложили на видео, поэтому, по признанию гостей, проблем с восприятием сюжета у них не возникло.

Российские и американские студенты обсудили, в каких еще современных фильмах показан Санкт-Петербург и каким именно образом режиссерам удалось воплотить свое восприятие города на Неве. Руководитель группы, профессор Кэрол Уэлэнд, полюбившая Санкт-Петербург еще во время своего первого визита сюда, в 1985 году, поблагодарила организаторов встречи за выбор фильма и обозначенный круг вопросов для обсуждения. Она подчеркнула, что получила истинное удовольствие от показанных на экране историй, рассказанных с юмором и чувством глубокой привязанности к прекрасному городу.  

Знакомство в виде игры с традициями и обычаями, существующими в Санкт-Петербурге, стало настоящим сюрпризом для иностранных студентов. По замыслу организаторов гости должны были угадать, имеет ли место в действительности традиция, о которой им рассказали, или она является выдумкой. Такого рода общение очень понравилось американцам, и они начали бурно обсуждать все возможные варианты. Им было трудно поверить в то, что многие русские люди купаются зимой в проруби, а при входе в жилище в России принято снимать уличную обувь и оставлять ее при входе.  

К удовольствию хозяев и гостей, у них осталось время и для неформального общения. Американцы с удовольствием рассказали о своих впечатлениях, полученных в Санкт-Петербурге. Ведь для них – это первая поездка в наш город, а для многих – и первое путешествие по России. Они признались, что не успели соскучиться по родному дому, и в США пока что возвращаться не хотят. К тому же, высказали общее мнение: оказывается, еда в российских «Макдоналдсах» гораздо вкуснее американской.  

На вопрос о том, что больше всего понравилось в Санкт-Петербурге, один из студентов,  Грегори Свэнсон, не задумываясь, ответил:

– Больше всего понравилось то, что почти про каждое здание здесь можно услышать несколько историй. Я сам из Нью-Йорка. Мой город считается второй столицей Штатов, как и Санкт-Петербург – второй столицей России. Но нет у нас такого, что ты идешь по улице, и гид может рассказывать про нее множество интересного и, с исторической точки зрения, важного.  

Еще один гость, Стефан Лукианов, на четверть по происхождению русский. Его дедушка  был родом из Санкт-Петербурга. Поэтому для молодого человека этот визит, как он сам признался, очень важен, и он с волнением ждал возможности посетить наш город.

Все дни у гостей из Америки были расписаны по часам: многочисленные экскурсии, ознакомительные поездки и обучающие лекции. Расстались же русские и американские студенты добрыми друзьями, договорившись, если позволит время, встретиться еще раз. Их рукопожатия и улыбки свидетельствовали о том, что они не просто нашли общие темы для разговора, но хотят общаться и в дальнейшем.  

 

 

Текст: Никита Кузнецов,

студент второго курса кафедры журналистики,

Екатерина Евгеньевна Максимова,  

доцент кафедры иностранных языков

Фото: Анна Добровольская,

студентка второго курса кафедры журналистики 


Яндекс.Метрика