В клубе «Иона» обсудили «Ностальгию» Андрея Тарковского

15 июня 2017

13 июня в нашем Институте прошла заключительная в нынешнем учебном году встреча членов межвузовского клуба «Иона». Просмотр и обсуждение фильма Андрея Тарковского «Ностальгия» дали толчок к откровенному разговору о проблемах, поднятых режиссером, и актуальных по сей день 

Пять лет назад благодаря инициативе, проявленной студентами, входящими в Ассоциацию «Покров», был создан межвузовский клуб «Иона», объединивший людей, интересующихся искусством кино и стремящихся путем дискуссии понять идею, заложенную создателями той или иной картины. С тех пор число членов клуба неизменно растет, и сегодня оно насчитывает более шестисот человек. Клуб имеет свою группу в социальной сети «ВКонтакте» – «Иона в КиТе», присоединиться к которой может любой желающий.

– Обычно за месяц до очередной встречи ведущий клуба – выпускник СПбГИКиТ, режиссер Александр Антонюк предлагает на выбор четыре-пять фильмов, – объясняет социолог Центра содействия трудоустройству выпускников Оксана Владимировна Михайлова. – Главный критерий отбора – картина должна иметь глубокий духовный смысл. Поэтому для ее полноценного восприятия необходим своеобразный «индикатор» – люди, имеющие эталонное мнение по духовным вопросам. В этой роли у нас выступают семинаристы Санкт-Петербургской Духовной академии, которых мы всегда приглашаем на заседания клуба и с которыми поддерживаем доверительные отношения с момента его создания.

Существует и «обратная связь»: каждый член «Ионы» может предложить что-то по своему выбору. Проводится голосование, и большинством голосов определяется, какой фильм предстоит увидеть и обсудить. В этот раз лидером предпочтений стала «Ностальгия» Андрея Тарковского, набравшая 70% голосов.

Фильм этот сложный, по признанию многих зрителей – тяжелый для восприятия, не всеми понятый. Пытаясь найти ответ на вопрос, о чем же картина «Ностальгия», далеко не все могли это объяснить. Ведь работа мастера, названного британским режиссером и продюсером Дэнни Бойлом «кинематографическим богом», не событийна, что обычно для нашего восприятия, она передает состояние души главного героя.

Александр Антонюк, объясняя членам клуба смысл картины с профессиональной точки зрения, отметил:

– «Ностальгия» – из разряда тех сложных для восприятия картин, понять которые можно, лишь обратившись к биографии режиссера, контексту его творчества, фильмографии. В данном случае, невозможно в двух словах объяснить, о чем она. Предложенная автором затянутость вполне оправданна: она необходима для погружения зрителя в такое состояние, при котором его душа «просыпается», начинает работать. Тарковский показывает разобщенность людей и призывает их – через двух главных героев – к объединению.

Александр Антонюк признался, что побывал на малой родине Андрея Тарковского – в селе Завражье Ивановской Промышленной области (в настоящее время – Костромская область), беседовал с его родственниками:

– В фильме «Ностальгия» мастерски воссозданы в итальянских декорациях деревня, дом и пейзаж, где родился режиссер. Это несомненное доказательство того, что созданная им картина – отражение собственного «я».

Оксана Владимировна Михайлова подчеркнула:

– Я очень рада, что к нам в клуб приходит все больше молодежи, интересующейся серьезным, порой трудным для восприятия кино, готовой принять участие в его обсуждении, выслушать мнение профессионалов.

Это дает надежду, что со временем выпускники СПбГИКиТ и их единомышленники из других вузов станут не только профессионалами своего дела, но и людьми с высокой духовной организацией, приносящими реальную пользу обществу. Поэтому – вне всякого сомнения – у межвузовского клуба «Иона» большое будущее.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика