Студенты Киновидеотехнического колледжа приняли участие в интеллектуальной игре

16 июня 2017

14 июня в кинозале Киновидеотехнического колледжа прошла в рамках образовательного культурологического проекта «Угадай персону!» одноименная интеллектуальная игра, посвященная Дню рождения первого русского императора – Петра Великого, которому 9 июня исполнилось 345 лет. В ней приняли участие студенты второго курса

Проект «Угадай персону!» возник в процессе изучения студентами колледжа дисциплины «История Санкт-Петербурга». Он призван сформировать у них образ родного города как сущностной составляющей истории отечества и явления мировой культуры через личностное освоение культурологического пространства, частью которого является учебное заведение. Поэтому к отбору персон, вошедших в проект, его создатели подходили очень требовательно. Историю столицы Российской империи должны были «представить» люди, действительно внесшие значительный вклад в ее развитие и укрепление государства в целом.

В итоге раздумий и обсуждений было решено рассказать об императрице Екатерине Великой, ее статс-секретаре Александре Андреевиче Безбородко, архитекторах Савве Чевакинском и Доменико Трезини, а также о военном и государственном деятеле, генерал-аншефе графе Алексее Григорьевиче Орлове, под командованием которого эскадра русского флота одержала победу над турками в Чесменском бою (1770), вследствие чего Россия получила выход к Черному морю. Сам же он получил после этого право именоваться графом Орловым-Чесменским.

Творческая группа проекта в яркой, красочной форме рассказала зрителям интересные истории о нашем городе, о важнейших событиях, которые когда-то здесь произошли. А в гости «пришли» знаменитые персоны, составившие его славу и гордость.

Наталия Станиславовна Колодзинская так прокомментировала задачи, поставленные перед ее воспитанниками:  

– Самое лучшее усвоение учащимися предмета, как показывает практика, – интерактивное. Поэтому в проекте «Угадай персону!» были использованы диалоги, составленные по высказываниям знаменитых персон, киноролики, песни. Выступление студентов, изображавших знаменитых деятелей прошлого, проиллюстрировал видеоряд, представивший живопись известных художников XVIII – XIX веков: Михаила Махаева, Василия Садовникова, Эдуарда Гау, Адольфа Шарлеманя и других. Командам знатоков предстояло назвать персон, которых изображали наши артисты, и рассказать об их великих делах.

Соревнование захватило всех его участников. И все же некоторые из них дали наибольшее число правильных ответов. Председатель жюри – ведущий специалист по работе со студентами колледжа Лариса Давыдовна Галичина вручила дипломы наиболее активным из них: Ярославу Иванову – за создание серии роликов «По Галерной улице», Виталию Тюмейко и Александру Белякову – за сценическое воплощение образов знаменитых архитекторов Санкт-Петербурга, Кристине Кочубеевой – исполнительнице романса Булата Окуджавы о черепахе Тортилле, Константину Бартову – звукорежиссеру проекта, группе 250 как самой дружной и группе 251 – за волю к победе.

Студентка второго курса колледжа Мария Доброва создала специально для конкурса ролик под названием «Давайте восклицать!», в котором изображены находящиеся в Санкт-Петербурге и узнаваемые во всем мире великие творения человеческого гения: Эрмитаж, Исаакиевский собор, Александровская колонна, Екатерининский дворец, Смольный собор, «Медный всадник» и другие. Получив диплом лауреата, она поделилась впечатлениями от участия в проекте:

– Я приняла участие в образовательном проекте первый раз. Он оказался очень интересным, познавательным. Это – новая для меня форма получения знаний, которая, к тому же, укрепляет командный дух. Надеюсь, в колледже будет продолжена такая форма соревнований среди студентов.

Все участники проекта остались довольны результатами игры «Угадай персону!» Многие из них просили педагогов продолжить работу, предлагали новые идеи для воплощения. И они обязательно будут реализованы! Руководство колледжа планирует вовлечь в интеллектуальные игры, посвященные прошлому нашего города, не только студентов, но и учащихся школ. А это значит, что связь времен остается неразрывной, и в будущем молодых людей, решивших посвятить себя кинематографу, ждут новые интересные встречи и открытия загадок прошлого.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика