Россия и Америка: новые грани

12 июня 2017

Студенты Института Кино и Телевидения продолжают участие в американском проекте «Санкт-Петербург – культурная столица России» в качестве волонтеров, практикуя английский язык и устанавливая дружеские контакты со студентами США.

2го июня состоялось очередное русско-американское мероприятие «Socials with Locals» в креативном пространстве Казанская 7, целью которого было познакомить студентов из Америки и России и привлечь наших ребят к общению и участию в проекте. На встрече работала и съемочная команда студентов СПБГИКИТ (Баласанян Светлана, Рубинштейн Мира, Опешко Иван, Никиташев Андрей, Цыцулин Александр), которые готовят свой первый репортаж на английском языке. Организаторы творческой встречи, компания “The School of Russian and Asian Studies”, рассказали ребятам об образовательной программе, в рамках которой 80 студентов США приехали этим летом изучать историю, культуру нашей страны, а также русский язык. Координаторы проекта поведали, какие трудности испытывают заокеанские гости, приезжая впервые в Санкт-Петербург, и как важна волонтерская работа русских студентов, чтобы помочь им справиться с этими трудностями и насладиться своим пребыванием в России, а также попрактиковать новый для них, такой непростой русский язык.

Журналисты СПБГИКИТ взяли интервью у своих новых друзей об их первых впечатлениях в Санкт-Петербурге, обменялись контактами и уже готовят новые встречи и мероприятия, которые позволят им не только стать увереннее во владении английским языком, но и вырасти в профессиональном плане, получить новый опыт и массу впечатлений.

Светлана Баласанян, студентка 3го курса журналистики:

«Сегодня у нас была удивительная съёмка. Впервые мы делали полностью англоязычный репортаж. Мы встретились с такими позитивными, такими чудесными американцами! Сказать, что вечер был волшебным - не сказать ничего…. Этот вечер принёс столько новых, интересных знакомств! Спасибо за такую возможность стать одним целым с другой страной!»

Приглашаем всех, кто заинтересовался проектом, хочет поучаствовать в качестве волонтеров и найти новых иностранных друзей! Вступайте в группу ВКонтакте SRAS Volunteers in Saint-Petersburg (https://vk.com/club146040971), приходите на мероприятия с американскими студентами и проведите веселое и полезное лето с нами! Ждите наш репортаж!

Екатерина Максимова

доцент кафедры иностранных языков СПБГИКиТ


Яндекс.Метрика