Режиссеры мастерской К. С. Геворкяна показали свои курсовые работы

27 июня 2017

23 июня прошел открытый показ работ студентов второго курса мастерской Карена Саркисовича Геворкяна. В ходе обсуждения после просмотра картин выступающие отметили, что профессионализм ребят значительно вырос

Пять студенческих фильмов, представленных в этот день, объединила тема бытовых проблем простого человека. Несмотря на молодой возраст, ребята показали режиссерские работы высокого уровня.

Доцент кафедры режиссуры Карен Саркисович Геворкян остался доволен фильмами своих учеников:

– Я вижу уверенный рост ребят, они становятся все серьезнее. Студенты пытаются приблизиться к жизни, оперировать какими-то жизненными событиями, характерами, категориями. В этом и заключается главная цель моего курса режиссуры. Очевидно, что в работах стало меньше монтажных ошибок. Мои студенты снимают картины без посторонней профессиональной и технической поддержки. Это дорогого стоит. Я считаю, что из пяти показанных сегодня работ нет ни одной «проходной». В нашей мастерской есть своя фиксированная тема для съемок, она касается обычных людей, которые ходят на работу, сталкиваются с бытовыми проблемами. Нас интересует «живое» кино. Я считаю, что таких фильмов слишком мало в современном отечественном кинематографе.

Ирина Лачкарева, студентка мастерской К. С. Геворкяна, отметила, что темы для курсовых фильмов ее сокурсники искали самостоятельно. Тем не менее, на каждом этапе происходит взаимодействие с мастером – во время написания сценария, обсуждения, подготовительных работ, съемок:

– Чувствуется прогресс в работах ребят, особенно с технической точки зрения. Все постарались быть честными, каждый говорил на тему, которая его волнует. Многие показывают свои отобранные материалы, и мастер, просматривая их, никогда не навязывает свою точку зрения, он говорит только об основных принципах работы в режиссуре. В мастерской мы усваиваем, что в нашей профессии важна честность, органичность актеров в кадре и так далее.

Владислав Беляев, чей фильм открывал показ, рассказал о своих впечатлениях после просмотра работ:

– Это уже наш четвертый показ наших курсовых фильмов в рамках учебной программы. Честно говоря, я был весьма впечатлен сегодняшними работами в техническом аспекте. Конечно, мы еще не идеальны, мы еще учимся, но уже очевидно, что курс выбран правильно, остается только не терять темп и развиваться, преодолевая разные трудности.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика