Авангард студентов СПбГИКиТ награжден на ежегодном слете

1 июня 2017

Среди множества добрых традиций, существующих в Институте кино и телевидения, слет отличников, чемпионов и активистов занимает особое место. На протяжении двух теплых солнечных дней, проведенных в загородном отеле «Райвола», ребята знакомились друг с другом, участвовали в творческих номерах, проходили захватывающий квест, общались у костра. Для выпускников эта поездка стала трогательным прощанием с любимым вузом, который дал им не только профессию, но и настоящих друзей, и самые яркие воспоминания, которые останутся с ними на всю жизнь

«Авангард» 2017 года имеет подзаголовок – «Перезагрузка». В этом емком современном слове отражены кардинальные изменения и нововведения, которые произошли в вузе за этот учебный год. Здесь и реорганизация факультетов, и смена формата многих вузовских мероприятий (вспомним хотя бы конференцию «Легко ли быть молодым?» и конкурс «ЛИКИ-сейшн», вышедшие на городской уровень), и создание Художественного совета, и многое другое. Вуз вновь изменился, стал сильнее, а крепкая институтская семья сделалась еще сплоченней.

 

Слет отличников, чемпионов и активистов «Авангард» создавался в 2012 году для того, чтобы поощрить лучших из лучших. С каждым годом количество его участников все возрастает. И вовсе не из-за того, что требования к делегатам снижаются – напротив, попасть на него становится сложнее и почетней. Тем, кто в первый раз оказался на слете, хочется заслужить право приехать сюда в следующем году. Для тех, кто еще ни разу здесь не был, «Авангард» является мощным стимулом самосовершенствования в профессии, творчестве, спорте и, конечно, учебе. В этом году в мероприятии приняло участие 135 человек.

«Авангард» начался с торжественной церемонии награждения лучших студентов, которую открыл ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, профессор Александр Дмитриевич Евменов:

– В этом зале находятся ребята, прославившие своими победами и достижениями имя нашего Института. Это ваш праздник! Я помню, как начинался «Авангард». В  нем участвовало около сорока человек. Думаю, что скоро нам придется менять формат мероприятия и искать для него более просторный зал. Мне хотелось бы пожелать, чтобы эти дни, которые в проведете на слете, запомнились вам на всю жизнь. Поздравляю вас!

После оглушительных аплодисментов Александр Дмитриевич Евменов лично вручил награды студентам в номинациях «За успехи в учебе», «За работу на факультете и в институте», «За активную волонтерскую работу».

Для награждения в номинации «За успехи в творчестве» на сцену были приглашены декан факультета управления и медиакоммуникаций Ольга Александровна Чеснова, декан факультета мультимедийных технологий и фотографии Петр Петрович Иванцов, декан факультета экранных искусств Виктор Михайлович Будилов и декан факультета заочного, очно-заочного и дополнительного образования Алексей Анатольевич Золотарев. Эта номинация стала самой массовой – награды получили 64 студента, – что абсолютно естественно для творческого вуза, учащиеся и выпускники которого регулярно завоевывают награды на самых престижных российских и зарубежных фестивалях и конкурсах.

– Мне очень понравилось название нашего сегодняшнего слета – «Перезагрузка». Потому что начало этого учебного года действительно можно охарактеризовать этим словом. Было сложно. Соединились ребята разных направлений, но у нас получилось сформировать единую и сильную команду! – отметила декан факультета управления и медиакоммуникаций Ольга Александровна Чеснова.

– Самое лучше мероприятие в году, после Нового года, – это, конечно, слет чемпионов и активистов. Потому что это майская погода, солнечные дни. Я поздравляю вас с этим праздником и, главное, чтобы вы знали, вы у нас самые лучшие! Вы заслуживаете всех похвал, мы вами гордимся! – обратился к собравшимся  декан факультета фотографии и мультимедийных технологий Петр Петрович Иванцов.

– Я в первый раз на «Авангарде», но многое о нем слышал. Здесь каждый может воочию убедиться в том, что наш Институт – это сокровищница талантов, отличников, активистов, – подчеркнул декан факультета заочного, очно-заочного и дополнительного образования Алексей Анатольевич Золотарев.

– Отдохните хорошенько! Набирайтесь сил. Для всех нас, независимо от того, на какой специальности мы учимся, Институт – это старт. Хочу, чтобы для вас «Авангард» был стартом успешной жизни, – пожелал ребятам декан факультета экранных искусств Виктор Михайлович Будилов.

Председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов Елена Курико поблагодарила членов своей команды и вручила благодарственные письма. Особая благодарность была адресована ректору Института от лица всех студентов.

На мероприятии было показано несколько творческих номеров. С танцевальным прологом церемонии награждения выступил коллектив «Разные люди», Богдан Петровский исполнил нежную и красивую песню, под которую танцевали студенты и сотрудники вуза, а Диана Биккулова и вокальный ансамбль «Имена» выступили с зажигательным музыкальным номером.

Уникальной особенностью слета является очень важная для студентов и сотрудников вуза возможность неформального общения друг с другом. Было заметно, как важно для ребят не просто получить грамоту из рук ректора, но и услышать из его уст напутственные слова, сделать совместный снимок на память.

После церемонии награждения отличники и активисты отправились на обед, чтобы подкрепить силы для дальнейшей программы. Перед началом слета всех его участников случайным образом разделили на несколько команд, каждой из которых достался свой цвет. Ребята должны были сперва продемонстрировать приветствия команды на сцене, а потом доказать, что являются самой сильной и дружной командой в традиционном квесте. Чтобы победить на игровых станциях от ребят требовалось проявить ловкость, силу, сообразительность и, самое главное, сплоченность.

Увлекательное состязание завершилось заслуженной победой самой патриотичной команды. «Красные», они же – «Пионеры КиТа» – покорили требовательное жюри деканов своей яркой визитной карточкой и успешно прошли испытания на всех станциях, как единый коллектив. Глядя не только на них, но и на другие команды, было сложно поверить в то, что большинство этих ребят не знали друг друга раньше – так сильно они успели сдружиться.

В память об этом замечательном дне, сплотившем студентов разных направлений и курсов, у ребят остались не только эмоции и впечатления – в качестве вознаграждения они получили свежие фрукты и сувениры с символикой вуза.

Но  «Авангард» на этом не закончился. После ужина студенты собирались небольшими группами, чтобы отрепетировать творческие номера, которые были показаны чуть позже, на прощальном творческом вечере в закатных лучах солнца. Песни под гитару и искренние зажигательные танцы, свежие впечатления первокурсников и приятные воспоминания тех, чья студенческая жизнь находится в самом разгаре – все это прозвучало здесь, у костра, в атмосфере праздника и дружбы. Всем участникам слета больше всего запомнится выступление тех, для кого «Авангард-2017» стал последним в их студенческой жизни: выпускники до слез растрогали своих наставников и новое поколение студентов, которым суждено стать новыми «звездами» вуза.

Институт кино и телевидения – это место, где не боятся мечтать, где каждый смело идет к достижению поставленных целей. После прощального вечера, не расставаясь с гитарами и воспоминаниями, студенты и сотрудники направились к озеру, где еще раз подумали о самом сокровенном, написали свои заветные желания и отпустили их в небо вереницей ярких воздушных шаров.

На следующий день слета, завершающий «Авангард», участники сделали множество памятных  фотографий и провели традиционный флешмоб, который соединил всех студентов  яркими нитями, переплетенными между собой. Отсюда каждый привез  новых друзей, незабываемые впечатления и по-настоящему обновленного себя. «Перезегрузка» прошла успешно, Институту кино и телевидения – 99, и конечно, лучшее впереди!

 

 

Текст: Ольга Коршунова,

Варвара Федорова,

служба информации СПбГИКиТ

Фото: служба информации СПбГИКиТ

 


Яндекс.Метрика