Киновидеотехнический колледж сказал «Нет терроризму!»

14 июня 2017

Студенты Киновидеотехнического колледжа приняли участие в конкурсе на лучшее уличное профилактическое мероприятие, направленное на борьбу с экстремизмом. Ребята прочитали стихи, спели песни и почтили память погибших в результате взрыва в петербургском метро минутой молчания

Администрация Центрального района Санкт-Петербурга ежегодно проводит конкурс на лучшее уличное профилактическое мероприятие против экстремизма и терроризма. В этом году, в связи с трагическими событиями, произошедшими в метро 3 апреля, он приобрел особую актуальность.

Организаторами акции выступили студенты колледжа. Можно сказать, что в рамках мероприятия прошло сразу несколько небольших акций. Так, студенты изготовили два интерактивных плаката. На одном из них была высказана инициатива о создании в Петербурге мемориала жертвам терроризма. Проголосовать за нее мог любой желающий, прикрепив к листу желтую гвоздику, изготовленную ребятами из бумаги. На другом плакате был изображен поезд петербургской подземки. На него участники акции клеили бумажных голубей, в знак скорби по погибшим 3 апреля.

Эту же мысль несли и творческие номера студентов. Анастасия Лошаткова и Мария Доброва проникновенно прочли стихи «Еще вчера вы были живы…» и «Скорбим о жертвах терроризма». Пока остальные ребята держали зажженные свечи, Анастасия Богданова призвала человечество к миру, исполнив полную боли песню. А потом стало тихо – это участники акции почтили память погибших минутой молчания. В этот момент каждый почувствовал, что трагедия, случившаяся в петербургском метро, стала общей для всего города, для каждого его жителя.

Кодой акции стал запуск в небо белых воздушных шаров. Чтобы придать ему дополнительный символический смысл, ребята нарисовали на асфальте «знаки» мира – планету Земля, радугу, солнце… Именно на «планету Земля», они и встали, прежде чем отпустить нити воздушных шаров. Неслучайно на многих из этих шаров были написаны послания. Этой акцией новое, совсем еще юное поколение заявило, что не желает жить в мире страха, в мире террора.

 

 

Текст: Служба информации СПбГИКиТ

Фото: Киновидеотехнический колледж


Яндекс.Метрика