В СПбГИКиТ прошел Международный студенческий экофорум

4 мая 2017

27 апреля кафедрой журналистики СПбГИКиТ был проведен Международный студенческий экологический форум «Актуальные проблемы экологии в России и в мире», посвященный Году экологии в России. Безграничная сила искусства, звучащее слово помогли участникам форума выразить свое отношение к проблемам окружающей среды

Открыли мероприятие видеообращения наших коллег из Римского университета Sapienza (Италия), Белорусского государственного университета (Беларусь), Высшей школы прикладных искусств (Германия). Его целью было привлечение внимания молодого поколения к современным проблемам окружающей среды.

В Творческой мастерской известной личности состоялся захватывающий мастер-класс с молодым, но уже известным экожурналистом Ириной Власовой, которая поделилась с неравнодушными студентами ключевыми приемами раскрытия затрагиваемой темы, рассказала о решении вопроса в российском кинематографе.

Литературная гостиная началась с «Плача деревьев» – этюда, талантливо поставленного нашими студентами – будущими актёрами театра и кино. Ребята продемонстрировали современный взгляд на бездумное отношение человека к природе и с помощью репризы, созданной на основе классических произведений А. П. Чехова. Умиление и восторг вызвала «Экологическая магия» Павла Баха, благодаря которой из пламени появился кролик.

На форуме было представлено более 50 работ разных жанров. Студенты познакомились с видеорепортажами об известных экологах Санкт-Петербурга, анимационными фильмами, мультипликационными героями, докладами, рассказом об экологически чистых автомобилях на батарейках, экопродуктах.

В секции «Фотогалерея» особый интерес вызвали фотографии Михаила Евгеньевича Галяна, студента факультета дизайна и медиа Высшей школы г. Ганновера. С их помощью участники познакомились с работой моряков, добывающих крабов на маленькой яхте «Русалка-2».

На церемонии закрытия победителям и участникам экофорума были вручены дипломы. Председатель оргкомитета, декан факультета мультимедийных технологий и фотографии Петр Петрович Иванцов в своей заключительной речи подчеркнул важность гармоничного и бережного отношения к окружающему нас миру, культуре, языку, природе.

 

 

Текст: кафедра журналистики СПбГИКиТ

Фото: Николь Антонова


Яндекс.Метрика