Студенты СПбГИКиТ приняли участие в мероприятии Дома журналиста

4 мая 2017

27 апреля в Доме журналиста состоялось торжественное, но в то же время удивительно трогательное и теплое событие – встреча журналистов, блокадников, ветеранов Великой Отечественной войны. Для Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области общий сбор старшего поколения перед Днем Победы – добрая традиция

Эти встречи можно назвать семейными: и гости, и организаторы искренне радуются друг другу, увлеченно обмениваются последними новостями.

Но все же на этот раз атмосфера на Невском, 70, была особенной: участники встречи впервые переступили порог родного Домжура после четырех лет реставрации, о ходе которой узнали из документального фильма. После кинопоказа участники встречи прошлись по новым и вместе с тем хорошо знакомым комнатам, в одной из которых их ждал празднично накрытый стол. Воспоминания, поздравления, душевное общение...

Студентам кафедры журналистики и кафедры телевидения СПбГИКиТ повезло: в этот день в Доме журналиста мы были волонтерами. Многие впервые имели возможность так тесно соприкоснуться с историей и отдать дань уважения стойким и мужественным людям.

Мы были покорены этими людьми: они открыты и позитивны, энергичны и обаятельны. Они обладают прекрасным чувством юмора. Чего стоит одна только фраза пожилого человека с мягкой улыбкой и смеющимися глазами: «Я только вот усох, тужурка великовата стала. А ведь еще хоть куда!». Эта внутренняя сила во многом питает и внешнюю: вопреки почтенному возрасту, один из ветеранов все норовил обогнать нас на лестнице.

Помимо «уроков воли» мы – начинающие журналисты – извлекли для себя и «уроки разума». Вот лишь некоторые советы, которыми они поделились с нами.

– В нашей профессии нужно иметь жесткий, волевой характер, смелость использовать любую возможность, какой бы невероятной она ни казалась и какая бы недостижимая цель ни стояла. Ведь именно эта возможность может оказаться счастливым билетом и звёздным часом, – такое напутствие дала нам Антонина Ивановна Кукушкина.

– Учитесь только для себя, – добавил супруг Антонины Ивановны. – Грош цена знаниям, существующим только номинально, в виде диплома. Работодателю ваша голова нужна. Если только она светлая.

Своим профессиональным опытом поделилась и председатель Союза журналистов Людмила Дмитриевна Фомичева:

– Никогда не берите интервью у неприятных вам людей. Отказывайтесь под любым предлогом.

На наш недоуменный вопрос: «Почему?» Людмила Дмитриевна лишь загадочно улыбнулась:

– А так. Не получится ничего.

Встреча ко Дню Победы – это повод собрать тех, кто прошел тяжелейшие испытания, поблагодарить их за неоценимый вклад в петербургскую журналистику и вместе вспомнить тех, кого уже нет.

Ветераны не любят говорить о войне. Но пока они улыбаются нам, еще не успевшим как следует потрудиться на журналистском поприще, пока рассказывают свои захватывающие истории об удивительных событиях и людях, пока вдохновляют нас на человеческие дела и профессиональные достижения, – никто не будет забыт и ничто не будет забыто.

С Днем Великой Победы, дорогие ветераны! Крепкого Вам здоровья!

 

 

Назакат Шихалиева
Надежда Никольская

Яндекс.Метрика