Студенты и сотрудники СПбГИКиТ приняли участие в шествии по Пражской улице

11 мая 2017

Война, коснувшаяся каждого жителя нашей страны, не оставляет никого равнодушным и безучастным к главному майскому празднику. Празднование 72-ой годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне по традиции получилось красочным и масштабным. Не остались в стороне от самого важного дня студенты и сотрудники СПбГИКиТ, принявшие участие в торжественном шествии Фрунзенского района

Накануне праздничного шествия во Фрунзенском районе Профсоюзная организация студентов и аспирантов провела в вузе ставшую уже традиционной социальную акцию «Георгиевская ленточка». На большом перерыве в холле главного корпуса звучали песни победы и раздавались георгиевский ленточки. В акции приняли участие более 300 студентов, преподавателей и сотрудников Института. 

Молодое поколение чтит подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, освободивших нашу Родину от фашистской угрозы. Почтить память погибших в страшнейшей катастрофе ХХ века в рядах колонны на шествии во Фрунзенском районе пришли активисты вуза и сотрудники отдела по воспитательной работе СПбГИКиТ.

В сквере на пересечении Пражской и улицы Турку развернулась насыщенная праздничная программа: играл оркестр, волонтеры раздавали Георгиевские ленточки и танцевали, организаторы акции раздавали мороженное, артисты пели и читали стихи. Сотрудники СПбГИКиТ беседовали с ветеранами и собирали их воспоминания о страшных днях войны в видеоархив.

– Остаться в стороне в такой праздник не может ни один здравомыслящий человек, особенно в условиях современной мировой обстановки. Мы должны помнить об этой страшной войне, и понимать, что мы обязаны сохранить мир, который достался такой ценой! Сегодня мы собираем воспоминания ветеранов об их детстве и юности в годы войны, чтобы рассказать нынешнему поколению о  тех, кто внес вклад в Победу! – рассказывает Ольга Владимировна Пономарева, начальник отдела по воспитательной работе СПбГИКиТ.

В полдень по Пражской улице двинулась колонна ветеранов, молодежи, жителей Фрунзенского района и «Бессмертного полка». В колонне высших учебных заведений шли и представители СПбГИКиТ, распевая песни военных лет и скандируя громкое «Ура!».

– Для меня День Победы – это очень важный праздник, я чувствую счастье за наш народ, который смог победить неприятеля. В своем родном городе я организовывала мероприятия для ветеранов, а переехав в Санкт-Петербург, решила прийти на парад в качестве зрителя, чтобы прочувствовать эту атмосферу единства и непобедимости. Этот день очень важен для меня, как и для большинства патриотов своей страны, потому что я ценю и горжусь подвигом наших прадедов! – поделилась Дарина Алексеева, студентка 1 курса ФаУиМК.

Завершилось мероприятие концертом в Парке Интернационалистов, где на интерактивных площадках все желающие смогли обучиться первой медицинской помощи, пострелять в тире, посмотреть на технику военных лет и насладиться выступлением артистов и городских творческих коллективов.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика