Экспозиции представителей СПбГИКиТ можно увидеть в Центральном музее связи

18 мая 2017

С 12 по 31 мая в Центральном музее связи им. А. С. Попова открыта выставка «Не переключайтесь!». Новую жизнь здесь обрели 50 старых телевизоров, в том числе в экспозициях СПбГИКиТ. Материалы для выставки представили 22 художника со всего мира. Проекционный телевизор 80-х, «Радуги» и «Рубины», японские магнитолы и отечественные радиоприемники стали частью художественного замысла современных творцов

Инсталляция преподавателя кафедры телевидения Александра Леонидовича Антипина называется «Сигнал». Она создана из нескольких телевизоров и проекторов. С их помощью автор проиллюстрировал историю экранного изображения от аналогового сигнала до цифрового глитча. Через проекторы транслируется пейзаж и генеративная графика. Изображения на телевизионных аппаратах изменяется путем воздействия  на электронно-лучевую трубку сильного магнита. Рассказывая о подготовке проекта, А.Л. Антипин поблагодарил доцентов кафедры телевидения А.В. Белозерцева и В.А. Михайлова за техническую помощь.

Арт-объект студенток ФаУиМК Елизаветы Балакиревой и Анастасии Васильевой посвящен осмыслению влияния телевидения на аудиторию.

По их мнению, телевидение не только информирует и развлекает, но и развращает зрителя. В работе задействовано семь корпусов телевизоров, их экраны занавешены ширмой с прорезью. Поместив в нее руку, посетители могут нащупать предметы, олицетворяющие семь смертных грехов. Гнев – это кукла без головы, алчность – монеты, чревоугодие – емкость с жиром.

По словам девушек, раскрыть зависимость человека от телевидения задумывалось через визуальное и тактильное восприятие.

Выставка стала заметным событием в жизни культурной столицы и информационным поводом для репортажей телеканалов «НТВ-Петербург» и «Первый канал. Санкт-Петербург». И, конечно, рекомендована к посещению.

 

Студенческий медиацентр СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика