В СПбГИКиТ прошел юбилейный вечер Константина Григорьевича Ершова

28 апреля 2017

26 апреля в Институте состоялся торжественный вечер, посвященный 80-летию выпускника ЛИКИ, заслуженного работника культуры России, члена Союза кинематографистов Санкт-Петербурга, почетного профессора СПбГИКиТ, основателя факультета экранных искусств Константина Григорьевича Ершова. Коллеги, друзья, многочисленные ученики от души поздравили юбиляра, выразив свои любовь и уважение как трогательными выступлениями, так и подарками, которые могут создать только профессионалы-кинематографисты

В аудитории, где проходил юбилейный вечер, внимание привлекали документы, свидетельствующие о долгом, славном творческом пути «виновника» торжества. Афиша, датированная 24 марта 1986 года, информирует о творческом отчете народной самодеятельной киностудии «ЛИКИ-фильм» Ленинградского института киноинженеров за 30 лет существования, в которой долгое время работал Константин Григорьевич Ершов: «В программе рассказ о путях становления киностудии, ее организаторах и первых участниках,… о творческих поисках и находках,… ретроспективный показ фильмов, созданных в разные годы, премьеры новых работ. Вечер ведут член Союза кинематографистов СССР, к.т.н., зав. кафедрой звукотехники института, доц. К. Г. Ершов и к. т. н., ассистент кафедры киноаппаратуры института О. П. Макаров.

Лекционный зал ДК имени Ленсовета».  

На должности декана факультета экранных искусств Константин Григорьевич Ершов проработал 19 лет, в значительной степени обеспечив его успех в учебной и научной деятельности, воспитав вместе с коллегами множество ставших широко известными в нашей стране и за рубежом профессионалов в области кинематографии.

Выступая перед собравшимися, ректор СПбГИКиТ, доктор экономических наук, профессор Александр Дмитриевич Евменов подчеркнул, что все слова приветствия и уважения закономерно обращены к юбиляру:

– Рекорд Константина Григорьевича Ершова трудно побить: он работает в нашем Институте с 1960-го года, после успешного окончания вуза. Поэтому он – не просто история, а живая история Института. И сегодня он – в строю, занимает ответственную должность советника ректора, вызывая своим трудом неизменное уважение всего коллектива. Со славным юбилеем Вас, Константин Григорьевич!

В этот день юбиляр получил множество писем, телеграмм со словами приветствия и глубокого уважения от Правительства Санкт-Петербурга, Союза кинематографистов России, Союза кинематографистов Санкт-Петербурга, киностудии «Ленфильм», Российской академии кинематографических искусств «Ника», кафедры телерадиожурналистики Санкт-Петербургского государственного университета, кафедры режиссуры мультимедиа Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов и других известных организаций в области кинематографии, радио и телевидения. От души поздравили Константина Григорьевича Ершова и коллеги по Институту: заведующий кафедрой режиссуры телевидения Виталий Иванович Потемкин, председатель первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников Института Галина Федоровна Петрова, Почетные профессора СПбГИКиТ Галина Вениаминовна Тихомирова и Валентин Павлович Гусев и другие.

–  Вы – как золотая нить, которая объединяет прошлое, настоящее и будущее Института, – отметил профессор кафедры режиссуры Виктор Иванович Бутурлин.

Юбиляр получил множество замечательных подарков. Но, пожалуй, одним из самых трогательных и запоминающихся стала картина, созданная ученицей Константина Григорьевича Ершова – доктором искусствоведения Ниной Ивановной Дворко. «Фильм об истории человеческой жизни» пронзительно рассказывает о семье Ершовых, обосновавшейся в Санкт-Петербурге в конце XIX века. В центре же киноповествования один из ее ярких представителей – Константин Григорьевич. 

Прозвучало на юбилейном вечере и приветствие от имени молодого поколения Института – Константина Григорьевича Ершова тепло поздравили студенты кафедры актерского искусства.

Желаем юбиляру крепкого здоровья и долгих лет плодотворного творческого труда на благо родного вуза!

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика