Представители СПбГИКиТ победили в конкурсе «Студенческий ТЭФИ»

11 апреля 2017

5-8  апреля в Ростове-на-Дону состоялся финал III Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ», организованного Академией российского телевидения. Победу в номинации «Документальное кино» одержал фильм Дарьи Блохиной «Озеро». Специальный диплом конкурса достался работе Владислава Ковалева «Рок-н-ролльщик»

Цель конкурса «Студенческий ТЭФИ» – выявление и поощрение наиболее значимых студенческих работ, авторы которых обучаются телевизионным специальностям в российских вузах. В этом году за престижную награду боролись более 350 студентов из 40 городов России, среди которых – Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Астрахань, Белгород, Волгоград, Владивосток, Иркутск, Казань, Екатеринбург, Краснодар, Чебоксары, Нижний Новгород, Новосибирск, Хабаровск. Конкурсное жюри, в состав которого вошли известные тележурналисты и ведущие Дмитрий Дибров, Арина Шарапова, Юрий Кобаладзе, Вадим Такменев, определили победителей в 10 номинациях.

В одной из них – «Документальный фильм», победу одержала картина «Озеро» (режиссер и оператор Дарья Блохина, композитор Марина Пархоменко; обе – выпускницы мастерской Александра Чирова и Владимира Васильева кафедры операторского искусства, факультет экранных искусств). Ранее фильм «Озеро»  победил в нескольких номинациях XVI Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКит» и завоевал Гран-При этого конкурса (в том числе за операторское мастерство), а также получил приз за лучшую операторскую работу IX Открытого Всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли».

Специального диплома конкурса в номинации «Документальный фильм» была удостоена картина  «Рок-н-ролльщик» (режиссер Владислав Ковалев, мастерская режиссуры телевидения Татьяны Андреевой, факультет экранных искусств). Оператором картины выступил Игорь Осипов (мастерская Александра Чирова и Владимира Васильева кафедры операторского искусства, факультет экранных искусств).

Дарья Блохина рассказала о своей работе над фильмом:

 Я изначально хотела снимать документальное кино, причем, на Севере, поскольку это родина моей бабушки и моя большая любовь. Героев искала от Кеми до Баренцева моря. Хотелось найти людей, живущих вдали от цивилизации, следующих старому укладу жизни, например, саамов, или тех, кто ушёл по велению души из городов в деревни. Мне хотелось, чтобы фильм оставил отклик в сердцах зрителей. С одной стороны, постаралась выразить в нем свой интерес к человеку в контексте его жизни и тех перипетий, которые с ним происходят, с другой стороны, – любовь к природе. Работая над картиной, не думала о победе на конкурсе, просто хотела передать свою любовь к героям и северной природе. И в то же время я очень рада, что фильм заставил зрителей и жюри сопереживать моим героям. Для меня это большое счастье.

Заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры операторского искусства СПбГИКиТ Николай Васильевич Волков прокомментировал успех фильма «Озеро»:

– Дарья Блохина, готовя дипломный проект, сумела аккумулировать знания и навыки, полученные в Институте, чтобы добиться поставленной цели – создать самостоятельную авторскую работу. Ее пример говорит о том, что если у студента есть идея и желание работать – ему нужно доверять, способствовать свободе творческого выражения. Созданию фильма способствовала особенная творческая атмосфера на кафедре операторского искусства. Дарье всегда с удовольствием помогали профессор, заслуженный работник культуры России Юрий Георгиевич Калугин, профессор, заслуженный работник культуры России Сергей Михайлович Ландо, доцент кафедры продюсирования кино и телевидения  Анна Алексеевна Ганшина. Когда Дарье кто-то давал совет или рекомендацию, она всегда говорила: «Это интересно, но мне нужно время, чтобы подумать». Окончательное решение всегда оставалось за ней. Надеюсь, успех этого фильма станет для Дарьи толчком для дальнейшей успешной работы, залогом новых достижений в профессии. 

Марина Пархоменко, композитор фильма «Озеро», рассказала о совместных с Дарьей экспедициях в Мурманскую область, где в селе Ловозеро они нашли героев для будущего фильма – семью оленеводов Филипповых: 

 Мария Васильевна и Николай Егорович Филипповы живут вдали от цивилизации, на берегу озера Ловозеро, посвятив свою жизнь заботам об оленях. Их труд и творчество (главная героиня несколько лет снимает на любительскую камеру быт семьи, окружающую природу, создавая видеосюжеты) помогают преодолеть все трудности жизни. Именно об этом –  преодолении себя, силе человеческого духа – фильм «Озеро».

О работе над фильмом «Рок-н-Ролльщик», получившем специальный диплом конкурса «Студенческий ТЭФИ», рассказал его создатель, режиссер Владислав Ковалев:  

– Фильм получился не сразу. Долго не мог найти тему, потом возникали разные сложности, и порой не верилось, что его удастся закончить. В какой-то момент мне посоветовали отправить работу на конкурс, и это послужило толчком к завершению работы. За две недели с помощью моей команды – Игоря Осипова, Артема Будникова и Евгении Антоновой – я поменял структуру фильма, доснял некоторые кадры, детально поработал над озвучиванием… В итоге получился фильм о барабанщике культовой группы «Зоопарк» Валерии Кирилове. Отправил фильм на конкурс, и вскоре получил письмо, что наша работа отмечена жюри, меня пригласили в Ростов-на-Дону. А это, кстати, мой родной город!

– Мне очень понравилась атмосфера фестиваля, я благодарен его организаторам за возможность общения с такими профессионалами, как Андрей Максимов, Дмитрий Дибров, Федор Стуков. Их дельные советы и пожелания, несомненно, помогут мне в дальнейшей работе, – отметил Владислав Ковалев.

 

 

Текст: Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика