«Покров» подвел итоги XVIII городского Татьянинского творческого конкурса

26 апреля 2017

24 апреля Ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» в киноконцертном зале СПбГИКиТ был проведен Гала-концерт XVIII Татьянинского творческого конкурса, тема которого – «Вот оно счастье». Победители и лауреаты всех семи номинаций продемонстрировали высокое искусство, заслужив признание жюри и зрителей

Долгое крепкое соработничество связывает Институт кино и телевидения с Ассоциацией «Покров». Ассоциация, созданная в 2002 году, координирует деятельность своих членов в духовно-просветительской сфере, организуя межвузовское сотрудничество и поддерживая студенческие проекты. В настоящее время членами Ассоциации являются 25 вузов Санкт-Петербурга, Тверской государственный университет и Межвузовский студенческий городок, находящийся в нашем городе. Возглавляют ее сопредседатели: ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий и ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Иванович Рудской. Уникальность этой общественной организации заключается в том, что работа со студенческой молодежью ведется в тесном союзе с Санкт-Петербургской епархией, Санкт-Петербургской православной духовной академией и представителями православной церкви. Ассоциация имеет два «крыла» - светское и религиозное. Вся ее работа строится на основе церковного и государственного праздничных годовых кругов.

Одно из важнейших направлений деятельности «Покрова» - проведение ставшего уже традиционным Татьянинского творческого  конкурса, посвященного святой Татиане. С 1997 года он проводится в Санкт-Петербурге по инициативе вузов города, Санкт-Петербургской Духовной Академии, общественных организаций и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. Среди его основных задач: повышение общей культуры молодежи и ее  социальной ответственности; привлечение внимания к теме гражданско-патриотического воспитания молодежи; развитие проектных и исследовательских навыков, используя современные информационные средства и технологии; поиск и отбор талантливой молодежи. В нынешнем году его победители и лауреаты определены в семи номинациях: «Изобразительное и прикладное искусство», «Православие и культура», «Социальные и просветительские проекты», «Социальный видеоролик», «Проза и поэзия», «Художественная фотография» и «Фестиваль искусств».Всем победителям и лауреатам вручены дипломы и памятные подарки. Лучшие же номера номинации «Фестиваль искусств» стали настоящим украшением праздника. 

Выступая перед участниками и зрителями Гала-концерта, исполнительный директор Ассоциации «Покров», настоятель Смольного собора, благочинный храмов при вузах Санкт-Петербурга протоиерей Петр Мухин отметил:

– Творческий молодежный студенческий Татьянинский конкурс межвузовская ассоциация «Покров» проводит уже 18-й раз. И сегодня мы, как никогда раньше, имеем возможность открывать новые таланты в студенческой среде. Потому что молодость – это, прежде всего, творчество, поиск новых форм, поиск себя. И именно Татьянинский конкурс дает прекрасную возможность нашим ребятам выявить новые таланты, раскрыть свой творческий потенциал. Отрадно, что конкурс проходит, причем, уже третий раз, в киноконцертном зале Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, который на сегодняшний день является лучшей с точки зрения технической оснащенности площадкой в городе. Протоиерей Петр Мухин поблагодарил хозяев за теплый прием и пожелал успехов всем участникам конкурса в их дальнейшей реализации в творчестве.

Проректор СПбГИКиТ по воспитательной работе Оксана Анатольевна Ларичева, обращаясь с приветственным словом ко всем присутствующим, призвала участников конкурса и в дальнейшем заниматься творчеством, а в следующем году приводить своих друзей, чтобы как можно больше студентов проявляло себя в различных его направлениях:

– Общими усилиями мы делаем доброе дело, и это – счастье!

Слово «счастье», ключевое в теме нынешнего конкурса, звучало в этот вечер неоднократно. Социолог Института Оксана Владимировна Михайлова, награждая победителей в номинации «Фестиваль искусств», сказала:

– Мне выпало огромное счастье работать с талантливыми молодыми людьми. С праздником всех, успехов вам!

Большой интерес у участников и гостей Татьянинского творческого конкурса вызвала выставка «Земля и небо Водлозерья». Ее создатели – студенты Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица, стали победителями в номинации «Изобразительное и прикладное искусство». Их руководитель – организатор одноименного творческого пленэра, ежегодно организуемого с 2008 года на территории национального парка «Водлозерский» (Карелия), доцент кафедры художественный текстиля СПГХПА им. А. Л. Штиглица Ольга Олеговна Лысенкова, член Союза художников России, кавалер Почетного знака Св. Татианы (2016). Обращаясь с приветственным словом ко всем присутствующим на празднике, она рассказала о важности участия для молодых художников в подобных творческих состязаниях:

– Работы наших студентов, выполненные на пленэре, создавались в труднодоступном краю, на хуторе Варишпельда (в переводе с финского это значит: «воронье поле»), в Карелии. Ребята экспериментировали, старались делать необычные вещи, используя при этом смешанную технику. Наш пленэр необычен тем, что есть принимающая сторона - отец Олег и матушка Наталья Червяковы. Они помогают нам своими лекциями, беседами, создают атмосферу, когда студенты могут не просто рисовать то, что они видят – озеро, рыбу, часовню, а у них при этом открывается духовное зрение.  Это очень важно.

Праздник искусства, яркого и разнообразного молодежного творчества вызвал широкий отклик в студенческой среде. Несомненно, он, способствуя духовному воспитанию и развитию способностей, будет приобретать новые формы, выявляя новые самобытные таланты. А это – большое счастье для всех неравнодушных, дерзновенных людей, стремящихся к самосовершенствованию.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика