Неделя науки и творчества - 2017. «Точные науки в междисциплинарном взаимодействии»

18 апреля 2017

4 апреля 2017 года на кафедре математики и физики СПбГИКиТ  состоялось заседание секции «Точные науки в междисциплинарном взаимодействии» Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Неделя науки и творчества – 2017».

Руководитель секции – заведующий кафедрой математики и физики, профессор, д.п.н. Александр Иванович Ходанович выступил с приветственным словом. Он сказал о возрастающей роли точных наук в нашем насыщенном информацией мире, о том, что все точные науки находятся в тесной взаимосвязи и упомянул, что именно знания математики, физики и информатики являются основой современного технического образования.

На секции присутствовали студенты из 611, 635 и 315 групп.  Слушали и обсуждали доклады студентов преподаватели кафедры математики и физики: доцент, к.п.н. И.В. Сорокина, доцент, к.т.н. С.В. Веселова, доцент, к.п.н. Б.М. Штейн и старший преподаватель Д.А.Соколов. 

На секции было сделано 13 докладов. Все доклады сопровождались презентациями.

Первой выступила студентка Антонова Николь Анатольевна, с докладом на тему: «Парадоксы математики».  Научный руководитель: доцент, к. ф.-м. н., Е.Н. Бегун. Она рассказала о нескольких математических парадоксах, которые могут иметь двойственное толкование.

Затем, студентки из группы 611: Абрамова Любовь Валерьевна и Христофорова Дарья Алексеевна сделали доклад на тему: «Электротехник Лебедев Сергей Алексеевич и его вклад в развитие электроавтоматики и вычислительной техники». Научный руководитель: доцент, к. т. н. С.В. Веселова. Они рассказали об инженере Лебедеве С.А., который являлся пионером советского компьютеростроения, и о первых ЭВМ и созданных непосредственно под его руководством.

Следующими делали доклад Машек Вероника Романовна и Меркулов Олег Игоревич из 611 группы. Их доклад был на тему: «Математик Марков Андрей Андреевич и возможности применения теории "марковских процессов" в современных условиях». Научный руководитель: к. т. н., доцент С.В. Веселова. Ребята рассказали краткую биографию А.А.Маркова, описали его достижения в разных областях математики и более подробно остановились на его главном труде «Теории марковских процессов». В конце студенты пояснили возможности применения указанной теории на практике в производстве и экономике. 

Еще студентки группы 611 Ефимова Светлана Юрьевна и Варава Виктория Сергеевна выступали с докладом «Советский математик Колмогоров Андрей Николаевич и его вклад в точные науки». Научный руководитель: к. т. н., доцент С.В. Веселова. Доклад был о жизни и работе математика А.Н. Колмогорова, его научных трудах, а также, о значении его работ в разных сферах деятельности.

Студентка группы 611 Моловцева Александра Игоревна сделала доклад «Развитие авиации в начале XX века». Научный руководитель: к.п.н., доцент Б.М.Штейн. Александра в своем докладе остановилась на наиболее интересных моментах в самом начале становления авиации в России и мире.

Студенты 635 группы Гамаюнов Андрей Вадимович и Коробейникова Елизавета Вячеславовна выступали с докладов на тему: «Причины появления северного сияния». В докладе обсуждались различные возможные причины появления северного сияния, виды и типы сияния, а также в презентации демонстрировались фотографии северного сияния из разных стран и регионов. Научный руководитель: к.п. н., доцент Б.М. Штейн.

Еще девушки из группы 635 Папушина Александра Борисовна и Панцулая Елизавета Шотаевна сделали доклад «Экологически чистое топливо». Пожалуй, учитывая объявленный Президентом РФ В.В.Путиным «Год экологии в России», это был самый актуальный доклад. Студентки подобрали информацию о самых современных экологических видах биотоплива, и рассказали о том, насколько использование экологически сберегающих технологий поможет уберечь человечество от техногенной катастрофы. Научный руководитель: к.п. н., доцент Б.М. Штейн.

Студентка Могутова Дарья Сергеевна выступала с докладом «Теория вероятности в повседневной жизни». Дарья описывала различные случаи из жизни, в которых знания теории вероятностей могут оказаться полезны. Научный руководитель: доцент, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры математики и физики Е.Н. Бегун.

Студент Сайтимов Дмитрий Сергеевич сделал доклад «Социальная информатика в рамках инновационного междисциплинарного образования». Научный руководитель: профессор, д.п.н., заведующий кафедрой математики и физики А.И.Ходанович.

Студенты группы 611 Бикарт Матвей Сергеевич и Горохов Антон Андреевич обсуждали тему: «Зелинский Николай Дмитриевич и его вклад в развитие индивидуальных средств защиты – противогаз Зелинского–Куманта». Научный руководитель: к. т. н., доцент С.В. Веселова. Студенты рассказали о пути в науку Н.Д.Зелинского, о его вкладе в развитие химии и одном из самых его известных изобретений угольном противогазе. 

Студентка Житина Мария Дмитриевна остановила свой выбор на теме: «История и перспективы стереотрубы». Научный руководитель: к.п. н., доцент Б.М. Штейн. Мария не только вспомнила историю создания стереотрубы и практику ее применения в военном деле, но и сама сделала макет стереотрубы и продемонстрировала его на секции. 

Студентка группы 635 Карнакова Виктория Георгиевна выбрала для доклада тему: «Советский ученый Лебедев Сергей Васильевич разработчик первого промышленного способа производства каучука». В докладе  говорилось не только о вкладе Лебедева С.В. в развитие органической химии, но и о том, насколько важно было создание синтетического каучука для развивающейся промышленности молодой советской республики. Научный руководитель: к. т. н., доцент С.В. Веселова.

Студентка группы 315 Карачинская Елизавета Анатольевна, рассказывала о развитии инновационных технологий при предоставлении реабилитационных услуг. Научный руководитель: старший преподаватель Д.А. Соколов. Елизавета обратила внимание на проблемы детей-инвалидов и предложила создать для них свой особый портал, где будет, по сути, целый мир для общения детей с ограниченными возможностями между собой. Дети смогут обмениваться идеями и мыслями, и многим это поможет в общении со сверстниками в повседневной жизни.

Еще студентка 315 группы Маргаритова Яна Сергеевна предложила свой взгляд на дистанционное обучение. Яна рассказала о возможностях разработки веб-портала дистанционного обучения для повышения квалификации сотрудников некоторой организации.  Научный руководитель: старший преподаватель кафедры математики и физики Д.А. Соколов.

Отчёт подготовили

доценты кафедры математики и физики

Веселова С.В. и Штейн Б.М.


Яндекс.Метрика