На кафедре телевидения состоялся семинар «Наука и творчество в телеиндустрии»

4 апреля 2017

29 марта на кафедре телевидения ФУиМК состоялся научно-творческий семинар «Наука и творчество в телеиндустрии», на котором студенты 4 курса направления 42.03.04, представили свои исследовательские и творческие работы.

Тематика презентуемых работ была достаточно разнообразна. Татьяна Терёшкина рассказала об истории профессии ведущего телевизионных шоу-программ и её воплощении в сегодняшних реалиях отечественной медиаиндустрии. Диана Шагинян представила доклад, посвящённый телевидению для детей. Проблема создания и распространения детских телепередач сейчас весьма актуальна, поскольку не все телезрители нашей страны имеют возможность принимать специализированные детские телеканалы, а объём контента для детей в сетках вещания центральных каналов весьма ограничен.

Галина Кузнецова выступила с сообщением о адаптации зарубежных телеформатов в России, после чего возникла дискуссия о специфике данной проблемы в современном российском медиасообществе, а также о трактовке и различии понятий «локализации» и «глокализации».

Ряд студентов представили собственные видеоработы. Документальный телефильм Юлии Межавитиной представляет собой, по сути, коллективный сюжет-портрет, посвящённый молодой питерской группе «Kusto». Диана Логунова представила творческое исследование, посвящённое возрастающему стремлению людей к здоровому образу жизни и бизнесу, возникшему и процветающему на почве этого увлечения. Как отмечает Диана, фактически можно готовить о возникновении в нашей стране индустрии ЗОЖ, приносящей неплохие барыши её владельцам. Диана Тимофеева рассказала о телевизионном проекте «Творцы Петербурга», посвящённом неординарным, творческим людям, живущим и работающим в нашем городе. Первый выпуск программы посвящён тем, кто создаёт куклы, для чего Диана провела съёмки в Петербургском музее кукол и в Большом театре кукол. Интересный проект телевизионной программы представила Катерина Картузова. В серии коротких выпусков предполагается рассказывать о кулинарных предпочтениях жителей Санкт-Петербурга различных сословий и различных эпох – от Петра I до наших дней. Планируется, что после завершения работы сюжеты выйдут в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Живой интерес вызвали работы и других студентов. В ходе заседания неоднократно возникали дискуссии, связанные с обсуждением различных аспектов студенческих работ.

Желаем нашим выпускникам дальнейших успехов и новых научных и творческих достижений!


Яндекс.Метрика