Межкафедральный круглый стол

3 апреля 2017

29 марта 2017 года на кафедре радиотехники и информационных технологий состоялся Межкафедральный круглый стол на тему: «Эволюция радиовещания в России и новые средства приема радиостанций».

Помимо сотрудников кафедры радиотехники, в заседании круглого стола приняли участие наши коллеги с кафедры киновидеоаппаратуры, а также гости из других вузов: доцент, к.т.н. П.П. Антонюк (Университет промышленных технологий и дизайна), доцент, к.т.н. А.А. Ахматов (президент Восточно-европейской ассоциации акустиков) и профессор, д.т.н. А.Л. Дмитриев (БГТУ «Военмех»).

Открыл заседание профессор д.т.н. В.М. Пестриков, зав. кафедрой радиотехники, председатель организационного комитета круглого стола. Его доклад был посвящён организации современных радиопередач на широковещательных  радиостанциях.

Говоря о средствах приёма радиостанций, Виктор Михайлович уделил внимание современным радиоприемникам – тюнерам. Тюнеры имеют, как правило, микрокомпьютерное управление, позволяющее автоматически настраиваться на нужный частотный диапазон, обеспечивая наивысшее качество приёма. Однако, несмотря на все технические ухищрения, именно простые устройства прошлого столетия остаются эталонами душевности и проникновенности звучания. Поэтому многие современные Hi-End компоненты, включая и тюнеры, построены на лампах.

Проблему современных средств приема радиостанций применительно к студенческому радио осветил студент 511 группы Илларион Фадеенко. Основываясь на своём опыте работы на студенческой радиостанции Политехнического университета «P.fm», Илларион отметил:

 «Главная проблема организации работы такой радиостанции заключается в отсутствии мотивации у студентов-волонтёров. В результате они либо выполняют свою работу некачественно, либо вообще за неё не берутся. Пути решения этой проблемы я вижу в том, чтобы у радиостанции было два коллектива:

– активный состав, который работает постоянно и получает за свою работу зарплату,

– непосредственно коллектив студентов-волонтёров. Но для того чтобы у волонтёров была мотивация, нужно ввести систему поощрений за качественно выполненную работу»

Тему студенческого радио продолжил ассистент кафедры радиотехники А.В. Щекочихин, ранее работавший в НОЦ «Медиацентр» в университете телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича.

«Несмотря на существующие трудности организации и работы студенческих радиостанций, считаю необходимым такой опыт и в нашем институте. К тому же, современные технологии, в частности IP вещание и специализированное программное обеспечение, в значительной мере помогают преодолевать проблемы, связанные с затратами рабочего времени на подготовку аудиоконтента к выходу в радиоэфир» – рассказал Алексей Викторович в своём докладе.

Завершил заседание профессор д.т.н. А.Л. Дмитриев (БГТУ «Военмех»). Он сообщил об исследованиях дуговой формы электрического тлеющего разряда в атмосфере.

Сегодня в научной литературе активно обсуждается проблема влияния температуры тел на силу их гравитационного взаимодействия. Высокоточные измерения веса нагретых образцов из немагнитных материалов указывают на отрицательную температурную зависимость гравитационной массы тел. В этой связи, электрическая дуга, температура которой достигает десятков тысяч градусов Кельвина, может служить объектом гравитационных исследований. Можно утверждать, что её параболическая форма, наблюдаемая при давлении около 0.1 атм, обусловлена не действием сил плавучести и воздушной конвекции, а выталкиванием плазмы гравитационным полем.

Подводя итоги заседания круглого стола, гости отметили его высокий профессиональный и социально-культурный уровень, а В.М. Пестриков выразил надежду на продолжение подобных мероприятий, полезных как для учащихся, так и для преподавателей.


Яндекс.Метрика