В СПбГИКиТ состоялась III Всероссийская научно-техническая конференция «Инновационные материалы и технологии в дизайне»

30 марта 2017

23 марта в киноконцертном зале СПбГИКиТ начала работу III Всероссийская научно-техническая конференция с участием молодых ученых «Инновационные материалы и технологии в дизайне».  На пленарном заседании выступили представители СПбГИКиТ, БГТУ им. В.Г. Шухова и СПбГТИ (ТУ) и других вузов. Работа конференции завершилась 24 марта стендовой сессией

Руководили работой пленарного заседания, состоявшегося в киноконцертном зале, д.т.н., профессор Олег Эдуардович Бабкин (СПбГИКиТ, зав. кафедрой кинофотоматериалов и регистрирующих систем, председатель заседания); д.т.н., профессор Валерия Валерьевна Строкова (БГТУ им. В.Г. Шухова, зав. кафедрой материаловедения и технологии материалов, Советник РААСН); д.х.н., профессор Евгений Александрович Власов (СПбГТИ(ТУ), зав. кафедрой общей химической технологии и катализа). 

Программу конференции открыл доклад ее руководителя, д.т.н., профессора Олега Эдуардовича Бабкина «Инновационные технологии кафедры кинофотоматериалов и регистрирующих систем», в котором он осветил работу кафедры и возглавляемой им научной школы «Технологии функциональных композитных материалов», планы и перспективы научных исследований, возможности коммерциализации проведенных научных разработок.

От секции «Теория и технологии инновационного дизайна» пленарные заседания продолжил доклад к.иск. Марии Александровны Нестеровой (СПбГИКиТ) «Анимационный персонаж как инструмент "мягкой" дипломатии"», в котором на примере японского анимационного персонажа была рассмотрена перспектива продвижения национального бренда на глобальном уровне. От секции «Материаловедение» в пленарном заседании прозвучал доклад профессора, д.х.н. Вячеслава Николаевича Пака (РГПУ им. А.И. Герцена) «Материалы с протонной проводимостью на основе пористого стекла».

Секцию «Экология и безопасность современных технологий» представлял доклад д.т.н., профессора Натальи Константиновны Кондрашевой «Основные направления в области разработки и применения новых нефтепродуктов» (НМСУ «Горный»), осветившей основные тенденции и разработки в области новых энерго- и ресурсосберегающих технологий, проводящиеся на возглавляемой ею кафедре химических технологий и переработки энергоносителей. Так совпало, что именно в Год экологии в России  секция «Экология и безопасность современных технологий» стала самой многочисленной за все годы проведения нашей конференции. Секцию «Функциональные материалы» представил д.т.н. Андрей Сергеевич Дринберг, заместитель генерального директора Холдинговой компании «Пигмент», с докладом «Покраска композиционных материалов».  

Пленарные заседания продолжили секции «Теория и технологии инновационного дизайна» (руководитель – д.т.н., доцент Елена Ивановна Нестерова, заведующая кафедрой компьютерной графики и дизайна СПбГИКиТ) и «Экология и безопасность современных технологий» (руководитель – Наталья Константиновна Кондрашева, д.т.н., профессор, заведующая кафедрой химических технологий и переработки энергоносителей НМСУ «Горный»).  В работе секций прозвучали доклады студентов. аспирантов, молодых ученых, преподавателей  и специалистов из Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технического университета), Национального минерально-сырьевого университета «Горный», Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения и других вузов. 

Решением программного комитета с этом году лучшие доклады студентов отмечены Грамотами, присуждение которых проводится по окончании заседания секции.

Лучшими на секции «Экология и  безопасность современных технологий» признаны доклады Вячеслава Рудко (аспирант, НМСУ «Горный»), Натальи Одинцовой (аспирант, СПбГТИ (ТУ)), Максима Назаренко (аспирант, НМСУ «Горный»), Анжелики Еремеевой (студент, НМСУ «Горный»).

Лучшими на секции «Теория и технологии современного дизайна» стали доклады Глеба Ковылина (студент, СПбГИКиТ), Екатерины Болтач (студент, СПбГИКиТ), Елены Бабкиной (студент, СПбГУПТиД), Антонины Евдокимовой (студент, СПбГИКиТ).

24 марта конференция продолжила свою работу заседаниями секций «Функциональные материалы» и «Материаловедение» .

Из представленных на обсуждение докладов этих секций программный комитет особенно выделил работы Ангелины Арабей (молодой ученый, ООО «S&H Technology»), Ростислава Коноплина (студент, НМСУ «Горный»), Валерии Великуденичевой (студент, СПбГИКиТ), Ирины Седовой (студент, СПбГИКиТ), Анны Останен (аспирант, СПГУПТиД), Алины Шайдулиной (аспирант, НМСУ «Горный»), Анастасии Томаховой (студент, СПбГИКиТ), Артема Ефремова (студент, СПбГТИ (ТУ)), Виктории Михайловой (СПбГУПТиД), Дарьи Кутиной (студент, СПбГИКиТ).

Подводя итоги конференции, ее руководитель, профессор Олег Эдуардович Бабкин отметил, что в этом году существенно расширилась тематика представленных работ, многие их которых  находились на стыке наук. Многочисленной оказалась секция «Теория и технология современного дизайна», охватившая в этом году как традиционную для вуза сферу графического и анимационного дизайна, так и новую сферу – дизайна окружающей среды. Также сохранились традиции конференции представлять инновации в области прикладной науки, в основном в области технологии новых материалов. Секции «Функциональные материалы» и «Материаловедение» стали наиболее представительными по числу сторонних участников конференции, причем представляющих как образовательные, так и научные и производственные организации.

По итогам мероприятия была принята резолюция об издании сборника материалов конференции и проведении IV Всероссийской научно-технической конференции «Инновационные материалы и технологии в дизайне» в марте 2018 г. 

Организационный комитет и программный комитет конференции благодарит всех участников, а также администрацию и службы Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения за помощь в организации и проведении конференции.  

 

 

Кафедра кинофотоматериалов и регистрирующих систем


Яндекс.Метрика