Студенты кафедры журналистики побывали в Финляндии

20 марта 2017

Студенты СПбГИКиТ посетили города Хельсинки и Тампере. Такая учебно-образовательная поездка была организована впервые. Организаторами студенческого пресс-тура выступили Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и кафедра журналистики СПбГИКиТ. Вместе со студентами нашего вуза с западной журналистикой познакомились и студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина

Свои двери для будущих «акул пера» распахнули университет прикладных наук Хаага-Хелия (The Haaga-Helia University of Applied Sciences), университет Тампере (The University of Tampere), Союз журналистов Финляндии (The Union of Finnish Journalists), Национальная телерадиовещательная компания YLE (The National Finnish Broadcasting Company) и Alma Media Ltd.

Финские журналисты, проработавшие в СМИ не один год, поделились с российскими студентами своим опытом, а также рассказали и показали, как строится их работа. В Суоми к профессии журналиста относятся с большим уважением. Однако, несмотря на европейский уровень образования, отношение граждан к работникам этой сферы, проблема трудоустройства, как и в России, очень волнуют будущих финских специалистов.

Программа поездки была насыщенной и подарила нашим студентам новые знакомства и приятное общение со своими молодыми коллегами. Финские учащиеся рассказали о специфике обучения в их стране, где большую часть знаний и навыков студент приобретает в процессе практической деятельности. Кстати, обучение в большинстве высших учебных заведений Финляндии бесплатное.

– Участие в подобном мероприятии стало определенным толчком для будущих журналистов, – рассказывает студентка 3 курса Мария Щукина. – Мы получили ценный опыт и смогли взглянуть на свой уровень образования со стороны, оценить все достоинства и недостатки. Как говорится, все познаётся в сравнении! Эта поездка дала нам шанс по-новому взглянуть на отечественную журналистику – ее историю и достижения, дала пищу для размышлений о том, как важно каждому из нас торопиться с профессиональным становлением. Я надеюсь, что подобные программы будут реализовываться и в будущем и давать самым настойчивым и упорным студентам возможность к саморазвитию.

Получив от студентов много положительных откликов, организаторы всерьёз задумались о развитии двусторонних отношений и дальнейшей реализации студенческих пресс-туров. В свою очередь, российская сторона будет рада видеть финских студентов в Санкт-Петербурге с ответным визитом!

 

 

Текст: Юлия Экземплярова

Фото: Михаил Макаренко 


Яндекс.Метрика