Студенты Института приняли участие в международной акции «Час Земли»

27 марта 2017

В субботу, 25 марта, состоялась масштабная экологическая акция «Час Земли». В рамках мероприятия основные городские достопримечательности на 60 минут отказались от подсветки. На акции выступили вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Николаевич Говорунов и депутат Государственной думы Сергей Михайлович Боярский. Среди неравнодушных к проблемам экологии граждан оказались и студенты СПбГИКиТ

«Час Земли» – это международная акция, в ходе которой гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. В 2017 году международный «Час Земли» состоялся в 10-й раз. Цель акции не в том, чтобы сэкономить электричество. Это символ бережного отношения к природе. Из года в год мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к окружающему миру. Сегодня «Час Земли» – это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 млрд человек по всему миру из более чем 175 стран и почти 7000 городов.

Девиз акции «Час Земли» в этом году – ­«Меняй себя, а не планету». Студенты, собравшиеся в этот вечер на Стрелке Васильевского острова, горячо обсуждали сложившуюся в мире экологическую ситуацию. Флаги вузов города поднимались над головами жителей и гостей северной столицы. Волонтеры Института кино и телевидения не стеснялись громко поддерживать выступающих и хором кричать девиз мероприятия.

– Сегодня акция «Час Земли» вновь объединила неравнодушных. Санкт-Петербург присоединяется к всемирной, глобальной экологической акции «Час Земли», – заявил  вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Николаевич Говорунов. – Петербуржцам очень близок и понятен девиз этой акции – «Меняй себя, а не планету». Давайте приведем в порядок тот мир, который окружает каждого из нас. Наш знаменитый, легендарный земляк, почетный петербуржец Дмитрий Лихачев говорил: «Природа – это дом, в котором живет человек». У нас с вами общий дом и имя его – Санкт-Петербург. Так давайте беречь его вместе!

Депутат Государственной думы, член комитета по природопользованию Сергей Михайлович Боярский призвал «активно участвовать в экологических акциях и программах, а также занимать активную гражданскую позицию в вопросах защиты окружающей среды не только в «Час Земли», но и в повседневной жизни», попросил не забывать, что «…мы все с вами живем в одном большом прекрасном доме под названием планета Земля и, как благодарные домочадцы, мы должны свой дом любить, хранить и беречь».

В мероприятии также приняла участие председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Юрьевна Абдулина.

Кульминацией акции стал момент, когда на сцену вынесли большую красную кнопку и пошел обратный отсчет: 9, 8, 7, 6…  И вот долгожданный момент настал – Дворцовый мост, Эрмитаж, здание Биржи и многие другие городские достопримечательности погрузились во тьму. Громкие аплодисменты, одобрительные возгласы студентов и жителей города заполнили Биржевую площадь. Кто-то из присутствующих не поверил своим глазам: «Они что серьезно на час все отключили?». Невероятно красиво, невероятно масштабно, невероятно удивительно!

 

 

Текст: Марьям Ибрагимова

Фото: Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика