Студенты ФУиМК на XI Петербургском Партнериате малого и среднего бизнеса

16 марта 2017

14 марта 2017г. профессор кафедры УЭИСП Кузьмина С.Н. организовала выездное практическое занятие для группы 347 (ФУиМК) по дисциплине «Планирование и проектирование организаций» по теме «Прогнозирование деловой среды фирмы».

Занятие было проведено в рамках участия XI Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса «СПб-регионы России и зарубежья»-2017 и "Петербургской технической ярмарки" в форме участия в работе пленарной сессии «Поддержка экспорта, импортозамещение и улучшение делового климата: результаты, новые вызовы и лучшие практики».
студенты приняли участие в обсуждении следующих вопросов в рамках дискуссии:

-        новые меры поддержки экспорта и импортозамещения  в 2017 году;

-        текущая экономическая ситуация: актуальность экспорта;

-        виды субсидий и поддержки  в 2017 году;

-         отрасли/кластеры  в приоритете государственной поддержки;

-        меры по улучшению делового климата ;

-        лучшие практики поддержки экспорта и импортозамещения.


 

Также интересным для студентов было ознакомление с экспозицией работы Партнериата, где можно было увидеть как работают консультанты  в рамках Биржи деловых контактов, как работает система организации делового общения участников по назначению встреч в период подготовки и проведения мероприятий, посетить презентационные зоны и консультационный бизнес-центр.
Особым успехом пользовалась выставка  Петербургской технической ярмарки, где можно было увидеть достижения в различных сферах национальной экономики России: оборудование и станки, комплектующие, новые материалы и композиты, продукты и услуги, кластеры и интегрированные центры, центры развития и поддержки, центры электронной торговли, инвестиционные и инновационные компании.


По завершению студенты получили домашнее задание: подготовить отчет-эссе о мероприятии на тему "Улучшение делового климата и лучшие практики поддержки организаций социокультурной сферы", которые будут обсуждаться на следующем практическом занятии.
Такая форма занятий позволяет расширить кругозор обучающихся, вовлечь их в обсуждение актуальных вопросов, мотивировать на поиск и анализ информации, развивая креативность и навыки по поиску, обработке информации, формированию аргументированных выводов.


Яндекс.Метрика