Студенты факультета управления и медиакоммуникаций совершили «путешествие» по России

28 марта 2017

Покорить Петербург стремятся абитуриенты со всех уголков нашей необъятной страны. Приезжих ребят в нашем творческом вузе довольно много – таланты живут в разных регионах России, немало их и за ее пределами. Возможность рассказать о своей малой родине и познакомить педагогов и товарищей по учебе с достопримечательности своего города представилась участникам ежегодной патриотической конференции «Наша Russia»

Назвать прошедшее мероприятие конференцией сложно: участники не читали с листа большие доклады, не демонстрировали сложные графики и презентации. Студенты в креативной форме рассказывали о родном городе, его достопримечательностях и любимых местах, об известных личностях и своих друзьях. Речь выступающих была интересной и живой, в каждом выступлении чувствовались любовь и нотки ностальгии.

Участников было немного, зато выступления были действительно яркими. Всего на суд жюри были представлены пять работ: четверо докладчиков познакомили аудиторию с Анапой, Архангельском, Петрозаводском и республикой Татарстан, а делегация иностранных студентов, чью родину не найти на карте России, открыла для присутствующих культуру Вьетнама.

Выступление первокурсников оказалось абсолютно неожиданным для всех: ребята не только подробно рассказали о географии, достопримечательностях и вьетнамской кухне, но и продемонстрировали традиционную одежду этой страны. Участников отблагодарили за выступления аплодисментами и небольшими призами.

– Благодаря этой конференции у педагогов появилась прекрасная возможность лучше узнать своих студентов. Это мероприятие я рассматриваю еще и как форму патриотического воспитания. Я просто любовалась тем, как вы любите свою малую родину, поэтому, наверное, и всю Россию. И, конечно, мне хочется пожелать, чтобы ваше чувство к нашей стране только крепло, и совсем скоро страна будет гордиться вами! – пожелала всем докладчикам Елена Константиновна Луговая, член жюри конференции «Наша Russia» и преподаватель культурологии и философии СПбГИКиТ.

 

Между выступлениями докладчиков организаторы проводили мини-викторину, проверяя знание географии России. Нельзя сказать, что зрители с легкостью отвечали на вопросы, однако в такой интерактивной форме каждый смог почерпнуть для себя что-то новое о своей Родине.

– Каждый год первокурсники рассказывают о своем доме, о своем городе, о своих родителях, о жизни до поступления в Институт. Мне кажется, это очень важно, ведь это поддерживает ребят и помогает им познакомиться друг с другом. Мой родной город – Санкт-Петербург, поэтому мне было особенно интересно прочувствовать атмосферу переезда из одного города в другой! – поделилась эмоциями декан факультета управления и медиакоммуникаций Ольга Александровна Чеснова.

Заинтересованно слушала и студентка первого курса специальности «Реклама и связи с общественностью», отметившая для себя как минимум два плюса этого мероприятия:

– Сама я приехала из Хабаровска, и теперь с нетерпением жду возможности рассказать о своем небольшом дальневосточном городе. Сегодня мне было интересно послушать о городах одногруппников и особенно захотелось посетить Казань. Больше всего меня заинтересовал город будущего «Иннополис», о существовании которого я даже и не подозревала! – рассказала Анастасия. 

В мероприятиях подобного формата важны не победа, а участие, ведь студенты здесь получают бесценный опыт общения с представителями разных культур. Однако призовые места жюри распределило так:

III место: Сергей Фомин, студент 1 курса (город Петрозаводск);

II место: Любовь Старкова, студентка 3 курса (город Архангельск);

I место: Лолита Дубовик, студентка 1 курса (город Анапа).

 

 

Текст: Любовь Старкова


Яндекс.Метрика