Студентов наградили за лучшие литературные произведения о воде

29 марта 2017

28 марта на кафедре журналистики прошел финал литературного конкурса в рамках III Всероссийского Открытого фестиваля «Акватика». Студенты из Китая, Вьетнама, Монголии, представители международной молодежной организации AIESEC, студенты СПбГИКиТ всех факультетов получили возможность рассказать о значении воды в жизни каждого из нас

До финала конкурса дошел 21 участник. Впечатляла жанровая палитра выступлений: от элегии, рассказа в стиле фэнтези и комментариев к архивным записям до путевого очерка, журналистского расследования и пресс-релиза. Участникам и гостям мероприятия было предложено проголосовать за лучшее выступление.

– Самое интересное,  отметила участница конкурса, студентка 1 курса кафедры телевидения Анастасия Новак,  это открытия, которые делаешь для себя. За короткий промежуток времени – всего 1 пару – мы совершили дружное путешествие по России и миру, получили возможность увидеть красоту и величие природы. Мы видели все: океаны, водопады, жемчужину нашей страны – озеро Байкал, подводный мир с его обитателями.

 Меня покорила трепетность, с которой участники конкурса рассказывали о Санкт-Петербурге, Неве, о своих городах и странах, о том, с какими проблемами в использовании воды сталкиваются сегодня жители Земли,  прокомментировала итоги конкурса заведующая кафедрой журналистики Елена Ивановна Лелис. – Определить лидеров для жюри было совсем непростой задачей. Поразил и полет фантазии наших студентов, и умение видеть красоту. В результате голосования с учетом мнения наших гостей было принято решение вручить участникам конкурса дипломы не только I, II и III степени, но и дипломы по 18 номинациям.

Вот названия только нескольких номинаций: «Философия воды», «Источник жизни», «Фигура речи», «Мифология воды», «Полет фантазии», «Вода как зеркало истории», «Завороженная Невой».

Победители конкурса и обладатели дипломов будут названы в торжественной обстановке – на церемонии закрытия фестиваля «Акватика».

 

Текст и фото: Владислав Замков


Яндекс.Метрика