Слезиной Татьяна провела мастер класс по технологиям создания сценического костюма

14 марта 2017

14 марта 2017 года доцент доцент Российского государственного института сценических искусств Татьяна Владимировна Слезина провела мастер класс по технологиям создания сценического костюма для студентов 1 и 2 курса направления "Дизайн". Студенты кафедры компьютерной графики и дизайна узнали об особенностях создания сценического костюма, а также прочувствовали творческую атмосферу практических занятий у Татьяны Слезиной.

Сама мастер охотно делилась секретами своего мастерства, увлеченно рассказывала о творческих работах своих студентов и выпускников, которые работают в ведущих театрах города, проиллюстрировав свой увлекательный рассказ о процессе дизайна театрального костюма от эскиза до его воплощения на примере авторского проекта "Ожившие портреты".

В рамках этого проекта ее стдуенты выполняют детальную копию исторического костюма, изображенного на историческом портрете, последовательно изучая его силуэт, крой и особенности орнаметики, параллельно осваивая театральные технологии по имитации вышивки и кружевоплетения.

Поскольку студентам кафедры только предстоит изучить историю развития костюма и основы его проектирования, то им было интересно познакомится с  разработкой художественных и технических эскизов и технологией дизайна костюмов для театральных постановок.

Этот мастер класс, организованный при участии доцента кафедры компьютерной графики и дизайна М.А. Нестеровой,  предворил освоение дисциплин "Дизайн костюма" и "Развитие костюма" и помог заложить основы для формирования необходимых компетенций в будущем.


Яндекс.Метрика