Международный день детского телевидения отметили встречей со школьниками

7 марта 2017

В Международный день детского телевидения и радиовещания кафедра телевидения провела профориентационную встречу со школьниками

С 1991 года по инициативе Детского фонда Организации объединённых наций (ЮНИСЕФ) ежегодно в первое воскресение марта отмечается Международный день детского телевидения и радиовещания. Более чем в ста странах планеты тысячи центральных и региональных телевизионных каналов и радиостанций предоставляют своё эфирное время для трансляции детских телепрограмм и радиопостановок.

 Институт отметил этот день проведением встречи с учащимися общеобразовательных школ, посвящённой направлению подготовки "Телевидение". Во встрече участвовали учащиеся 9 ... 11 классов петербургских школ. Представители приёмной комиссии познакомили ребят с правилами поступления в институт, раздали информационные материалы. Затем преподаватели кафедры телевидения рассказали об увлекательном мире телевидения и связанных с ним профессиях, о том, чему учат студентов на направлении "Телевидение" и где они могут работать после завершения обучения, о вступительных испытаниях, о базовых предприятиях и местах прохождения практик, продемонстрировали видеоработы, выполненные студентами. Ребят заинтересовала техника, которую они увидели в ходе экскурсии по кафедре телевидения и лаборатории цифрового кинематографа – станции нелинейного монтажа, профессиональное оборудование для телевизионного вещания, телевизионный осветительный комплекс, фильм-сканеры для сканирования и оцифровки киноплёнки, а особенно – комплекс рир-проекции, позволяющий заменить фон сцены и получить на экране изображение ведущего на произвольном фоне.

В заключении встречи студентки 2 курса Ангелина Зубарева и Мария Галушкина провели со школьниками небольшой практический мастер-класс, в ходе которого совместно с ребятами был создан весёлый видеоролик. Подготовить и провести это увлекательное мероприятие им помог опыт, приобретённый во время практики в Образовательном центре "Сириус" (г. Сочи). Пока шёл монтаж, Маша Галушкина провела с остальными школьниками игру, где надо было назвать художественные фильмы по единственному представленному кадру. Ребята показали, что не остаются в стороне от искусства кино и неплохо знают произведения отечественного и зарубежного кинематографа, как современные, так и прошлых лет!

 

Александр Белозерцев

Фото:  Мария Галушкина, Ангелина Зубарева


Яндекс.Метрика