Конкурс талантов «ЛИКИ-СЕЙШН» завершил конференцию «Легко ли быть молодым»

23 марта 2017

Конкурс талантов «ЛИКИ-СЕЙШН» уже несколько десятилетий является знаковым мероприятием Института кино и телевидения. В этом году концерт стал местом подведения итогов VI Межвузовской практической конференции «Легко ли быть молодым?». Впервые в «ЛИКИ-СЕЙШН» приняли участие не только студенты Института кино и телевидения, но и представители других вузов города

Конкурс вновь поразил своим размахом. Нечасто на одной сцене можно увидеть такое разнообразие жанров – от хип-хопа до циркового представления. Несомненным плюсом стала и новая номинация «ЛИКИ-СЕЙШН» – «Лучшие визуальные эффекты». За победу в ней боролись 9 человек, чьи конкурсные работы – видео, анимация или световые эффекты – украшали и дополняли номера артистов.

Кстати, о новшествах. В конкурсе приняли участие не только студенты нашего Института и учащиеся средних школ, но и представители других вузов города – Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и Государственного университета аэрокосмического приборостроения.

«ЛИКИ-СЕЙШН» проводится уже 59 раз, и каждый раз зрители знакомятся не только с участниками конкурса, но и с его жюри. В 2017 году в судейскую коллегию вошли начальник отдела по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Фрунзенского района Дмитрий Владимирович Антипин;  режиссер, актер, шоумен Василий Киров; вокалистка группы «Дунаевский Orchestra», дирижер, артист хора Александринского театра Гульнара Гилязова; специальный корреспондент Love Radio, концертный менеджер Вадик Рычков;  участник шоу «Танцы на ТНТ», артист мюзиклов «Pola Negri» и «Ромео и Джульетта» Тимофей Пендик; секретарь регионального подготовительного комитета Санкт-Петербурга по подготовке и проведению Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи Александра Романовна Зуева. Председателем жюри стал Александр Игоревич Игудин – продюсер, режиссер, клипмейкер, член Попечительского совета СПбГИКиТ.

Перед началом творческого конкурса зрители могли окунуться в виртуальную реальность или поиграть в настольные игры. Эти возможности были предоставлены партнерами конференции и конкурса, превратившими зеркальный холл киноконцертного зала в игровую площадку. Но группам поддержки артистов было не до этого – они торопились занять свои места в зрительном зале, подготовить плакаты и прочую атрибутику.

– Я хочу напомнить, что такое «ЛИКИ-СЕЙШН». ЛИКИ – это Ленинградский институт киноинженеров, легендарный институт! И нам хотелось бы сохранить это имя нашего вуза в названии конкурса, – отметила проректор по воспитательной работе Оксана Анатольевна Ларичева. – Я хочу поблагодарить всех его участников. И тех, кто не прошел в финальный тур, я хочу особенно поблагодарить за ваше стремление проявить свои таланты и заявить о себе. Не расстраивайтесь! Обязательно приходите и пробуйте в следующем году. Совершенствуйте себя. Хочу пожелать всем конкурсантам удачи! Жюри и всему залу желаю получить искреннее удовольствие от процесса!

В этот день на сцене чествовали не только молодых артистов, но и студентов-волонтеров, которые приняли самое активное участие в организации и проведении VI Межвузовской практической конференции «Легко ли быть молодым?». Каждый из них получил благодарность от вуза за проделанную работу. Восторженные аплодисменты зрителей стали для ребят дополнительной наградой за их труды.

Традиционно одними из самых интригующих стали номинации «Лучший ведущий» и «Лучшая ведущая». В этом году за победу боролись пять пар студентов, которые самостоятельно писали сценарии своего выступления. Вниманию зрителей была представлена молодежь разных времен: царской России, Советского Союза, «тяжелых девяностых», настоящего и будущего. Каждой паре ведущих досталась своя эпоха, которую нужно было показать ярко и убедительно. Все ведущие справились с задачей великолепно, но жюри вынесло свой вердикт. Представляем вам победителей.

«Лучшая ведущая»:

III место - Мария Блинова (ФЭИ)
II место - Валерия Сокова (ФУиМК)
I место - Екатерина Дейнека (ФУиМК)

«Лучший ведущий»:

III место - Илья Мастерук (ФЭИ)
II место - Алексей Купцов (ФМТиФ)
I место - Леонид Филиппов (ФУиМК)

– В этом году получился очень ровный конкурс: нет крайне выделяющихся номеров, нет и провалов. Больше всего меня поразил номер Марии Блиновой. Девушка так попала в ритм сегодняшних ощущений, что я до сих пор нахожусь под впечатлением. Радует уровень мероприятия – все было, как обычно, хорошо, на высоком профессиональном уровне. Я рад видеть новые лица, которые участвуют по межвузовской программе. Особенно порадовала номинация «Новое поколение» – уровень учащихся школ оказался выше, чем в прошлые годы, – заключил председатель жюри Александр Игудин.

В нашем Институте стремительно растет количество вокально-инструментальных ансамблей. Свои достижения молодые музыканты продемонстрировали на конкурсе. И вновь жюри предстояла нелегкая задача назвать победителей.

«Лучший ВИА»:

III место – «Хозяйственное мыло» (Гимназия № 278)
II место – «АМКА» (КВТК)
I место – «Warning Monday» (сборная факультетов)

Не менее острой оказалась борьба и в трех других «певческих» номинациях: «Лучший женский вокал», «Лучший мужской вокал» и «Лучший вокальный ансамбль». Здесь конкуренцию ребятам из СПбГИКиТ составили студенты других вузов. Впечатление от выступления молодых артистов многократно современные усиливали визуальные эффекты.

«Лучший женский вокал»:

III место - Анастасия Щукина (ФМТиФ)
II место - Анастасия Богданова (КВТК)
I место - Екатерина Зверева (ФУиМК)

«Лучший мужской вокал»:

III место - Даниил Можегов (ГУАП)
II место - Руслан Аманжулов (ФМТиФ)
I место - Бе Туан Зунг (ФУиМК)

«Лучший вокальный ансамбль»:

III место - вокальный ансамбль СПбГАСУ
II место - ансамбль «Five» (ГУАП)
I место - «Имена» (ФЭИ)

За победу в номинации «Оригинальный жанр» боролись обладатели самых разноплановых талантов. Акробатика, цирковое искусство, фокусы и художественная декламация, переходящая в моноспектакль – все это увидели зрители и члены жюри. А последним еще и требовалось выбрать лучших.

«Оригинальный жанр»:

III место - Анастасия Новак (ФУиМК)
II место - Валерий Евтухов (ФЭИ)
I место - Мария Блинова (ФЭИ)

Мария Блинова также получила «Гран-при» конкурса «ЛИКИ-СЕЙШН-2017». Девушка прочла стихотворение «Этой ночью я чинила глобус» настолько ярко, с такой болью за «несущейся к пропасти мир», что равнодушных в зале не осталось… Как признались члены жюри, это решение стало единогласным.

– Большую ставку я делала на себя как на ведущую, потому что это мой первый опыт в этой номинации, и я попыталась вложить в сценарий всю себя. А стихотворение появилось совершенно стихийно – мне просто захотелось придумать номер на эту тему. Я очень благодарна вузу, его внеучебной и культурной работе. То, на каком уровне она у нас развита, мотивирует получать не только образование по своей профессии, но и становиться настоящим артистом, – рассказала Мария.

В номинации «Лучший эстрадный танец» зрителей также ждало разнообразие – от современного дэнсхолла «Лакомкиных» до традиционно качественных постановок «Разных людей». Достойными соперниками танцоров из нашего вуза стали ребята из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

«Лучший эстрадный танец»:

III место – «Лакомкины» (сборная факультетов)
II место - «Made’Ira» (СПбГАСУ)
I место – «Разные люди» (сборная факультетов)

Номинация «Новое поколение» в этом году превзошла все ожидания – учащиеся школ показывали номера, которые могли бы соревноваться со студенческими на равных. Впрочем, учитывая, что кто-то из выступавших наверняка выберет наш вуз для поступления, – у них еще будет такая возможность.

«Новое поколение»:

III место - Полина Лозицкая (ГБОУ СОШ № 191)
II место - Карина Калугина (ГБОУ СОШ №39)
I место - Цирковой дуэт «Ровесник» (ГБОУ СОШ № 309)

Участники конкурса в номинации «Лучшие визуальные эффекты» сделали выступления артистов по-настоящему яркими и запоминающимися. Выше мы уже писали о том, что эта номинация впервые появилась в конкурсе талантов «ЛИКИ-СЕЙШН». Ее создание стало мудрым решением организаторов конкурса, ведь теперь заслуженные награды получают не только ребята, отлично проявившие себя на сцене, но и те, что проделали не менее важную, но часто остающуюся незамеченной работу.

«Лучшие визуальные эффекты»:

III место - Фомина Мария (ФЭИ)
II место - Ваганов Артём (ФЭИ)
I место - Алёшина Полина (ФЭИ)

«Специальный приз жюри»  за «Лучшие визуальные эффекты» достался Ксении Никифоровой.

­

– Молодым быть легко, особенно это понимаешь с годами. А если серьезно, то я рада, что эта конференция позволила стольким студентам Санкт-Петербурга проявить себя на нашей сцене, на других площадках. Поэтому я всех поздравляю с тем, что конференция состоялась, и прошла она очень успешно, а доказательство тому – финальный концерт «ЛИКИ-СЕЙШН»! – подвела итоги конференции проректор по воспитательной работе Оксана Анатольевна Ларичева.

 

Организаторы и участники конкурса благодарят батутный центр «RAZGON», Йога-центр «Радуга», сеть магазинов косметики «Подружка», пространство для творчества Cleverstudia, арт-пространство «Музей Эмоций», клуб виртуальной реальности «SINTEZ», сеть магазинов настольных игр «Мосигра», школу танцев Master Place, сеть кинотеатров «Люксор», магазин «Waf-Waf», танцевальная студия «DEVIA», свободное пространство «Цифербург» и магазин «21 shop» за всестороннюю поддержку и достойные подарки конкурсантам.

 

 

Текст: Любовь Старкова

Фото: служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика