«Кадр» принял участие в мероприятиях Дня студенческих отрядов

3 марта 2017

В конце февраля студенческие отряды Санкт-Петербурга собрались вместе в выставочном комплексе «Ленэкспо», чтобы отметить свой праздник, поделиться опытом и обсудить общие проблемы. СПО «Кадр» не только посетил торжество, но и принял участие в его организации

На территории «Ленэкспо» была организована выставочная площадка, где посетители праздника могли пообщаться с ребятами из педагогических, строительных, медицинских и других отрядов и посмотреть на их атрибутику. На втором этаже участников ожидал увлекательный интерактив, подготовленный ребятами из отрядом самых разных направлений. В мероприятии участвовали студенты, школьники, директора детских оздоровительных лагерей, проректоры вузов и представители других организаций, вносящих свой вклад в воспитание современной российской молодежи.

Огромной популярностью среди гостей праздника пользовалась живая статуя, находившаяся в самом центре зала. Участница композиции Анастасия Пелевина (ФУиМК, 2 курс) рассказала о своих впечатлениях:

– Подобный опыт был для меня впервые. Статуя – не просто объект, это новые знакомства, это интересный опыт и огромное количество фотографий с бойцами студенческих отрядов. Единственная сложность состояла в том, что нельзя улыбаться.

На втором этаже павильона студентки ФУиМК Валерия Илларионова и Екатерина Дейнека вели зажигательную радиотрансляцию «СПбСО Life». В это время представители студенческих отрядов города со сцены развлекали посетителей мероприятия шутками и яркими номерами. Ведущие проводили различные конкурсы и викторины, награждая победителей памятными подарками.

– Я впервые вела мероприятие СПбСО, но, признаюсь честно, мне понравилось. Несмотря на всю свою торжественность, мероприятие не теряло теплоты и дружеской атмосферы. Я сама из отряда и поэтому было легко, весело. К тому же у меня была прекрасная соведущая, моя давняя подруга. Безусловно, вести мероприятие с 10 утра до 17 вечера сложно, но зато потом остаются хорошие впечатления и полезный опыт, – рассказала Екатерина Дейнека.

На выставке также состоялись важные встречи с директорами лагерей, ветеранами студенческих отрядов и с вице-губернатором Санкт-Петербурга Михаилом Павловичем Мокрецовым. Подобные круглые столы помогают отрядникам презентовать свои организации и получить ответы на  интересующие их вопросы.

Многие события, посвященные дню РСО, проходили не только в выставочном центре. Флагоносцы всех отрядов города с самого утра находились в Петропавловской крепости, чтобы поприветствовать ветеранов отрядного движения.

– Нести флаг отряда – это честь для меня! Когда шествие началось, меня переполняли эмоции, даже про холод забыл, хотя уже 20 минут были без курток в одних «строевках». Было приятно пройти с флагами перед ветеранами отрядного движения, осознавать, что когда-то они, как и мы сейчас, были совсем молодыми ребятами, которые проводили с пользой свои студенческие годы. Здорово было услышать от них поздравления со столь значимым для нас днем, – отметил Даниил Пляскин, студент СПбГАСУ, флагоносец СПО «Кадр».

Ярким заверением празднования Дня РСО стал Бал студенческих отрядов, состоявшийся в Доме молодежи «Рекорд». Дамы и их кавалеры выглядели так, словно пришли из 19-го столетия.

– Для меня это оказалась совершенно новая атмосфера, – рассказывает участник бала Петр Пеев, студент БГТУ «Военмех», боец СПО «Кадр», – Я как будто переместился во времена «золотого века поэзии». Ведь балы были одним из самых любимых развлечений высшего общества. В каждой эпохе есть моменты, которые ты хочешь посетить. И бал – это один из них для меня.

Мероприятие такого масштаба – это большая гордость для всех студенческих отрядов. Елизавета Карачинская (ФМТиФ, 4 курс) поделилась своими мыслями и самыми теплыми воспоминаниями о Дне студенческих отрядов:

– Про отряды можно говорить вечно! Отряды – неотъемлемая часть моей жизни. И День РСО для меня особенный праздник. Так сложилось, что уже два года подряд в этот день я организую какое-либо мероприятие. Поэтому для меня это вдвойне приятный праздник, который дарит возможность в очередной раз увидеть родные лица, пообщаться, потанцевать и насладиться атмосферой.

Именно таким запомнился ребятам из «Кадра» День студенческих отрядов – красочным и очень светлым. Еще долго в душе у каждого из них будет играть заветная песня «Мы пройдем сквозь земной простор…» или музыка, под которую они кружили в вальсе. С теплотой в сердце каждый из них будет вспоминать миг, который называется отрядная жизнь.

 

 

Текст: Ксения Бычкова


Яндекс.Метрика