Александр Леонидович Казин стал лауреатом премии «Лучшие книги и издательства»

24 марта 2017

В Российской государственной библиотеке состоялась церемония вручения Национальной премии «Лучшие книги и издательства – 2016 года». Высокой награды удостоилась книга «Судьбы русской духовной традиции в отечественной литературе и искусстве 1917–1934 гг.», вышедшая под редакцией заведующего кафедрой искусствознания СПбГИКиТ, доктора философских наук, профессора Александра Леонидовича Казина

Книга «Судьбы русской духовной традиции в отечественной литературе и искусстве 1917–1934 гг.» вышла в издательстве «Алетейя» в серии «Ценностные основания и структура художественного произведения в смысловом пространстве русской культуры». Этот коллективный труд уникален тем, что впервые в отечественной научной литературе предпринята попытка осмыслить, как «те или иные формы православной духовной энергетики неизменно служили источником художественного вдохновения многих крупнейших русских писателей, композиторов, живописцев, режиссеров театра и кино».

Первый том книги из задуманных трех посвящен периоду 1917-1934 годов – от революции до Первого съезда советских писателей, хотя, конечно, затрагивает предыдущие и последующие эпохи отечественной истории и культуры. Вот только некоторые из тем, заявленные в сборнике: «Поэма А.Блока “Двенадцать” и путь России» (О.Б. Сокурова), «Космическое христианство Андрея Белого» (А.Л. Казин), «Христианство Осипа Мандельштама» (Ю.В. Зобнин), «Сергей Есенин: “паденье роковое”» (А.В. Моторин), «Казачья проза и поэзия» (М.А. Дмитриева), «Русское музыкальное зарубежье: в поисках утраченного смысла» (О.И. Гладкова), «Антиканон. Русский авангард» (Е.В. Жданова), «Театральная культура России после катастрофы» (М.Н. Любомудров) и другие.

Премия «Лучшие книги и издательства» была учреждена в 2000 году Русским биографическим институтом, «Литературной газетой», Российской государственной библиотекой и культурно-просветительским центром «Орден». Последние годы этой наградой отмечаются не только книгоиздатели и авторы, но и культурно-просветительские проекты, оказавшие заметное влияние на общественное сознание.

Поздравляем Александра Леонидовича Казина с заслуженной наградой!

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика