Фильм Анны Драницыной показали на открытии дискуссионной площадки на «Лендоке»

22 февраля 2017

На киностудии «Лендок» открылась дискуссионная площадка о российском культурном наследии. Первая встреча «Февральские увертюры» была посвящена балету, опере и искусству в целом. Старший преподаватель кафедры режиссуры телевидения Анна Витальевна Драницына представила зрителям свой новый фильм «Граждане великого города. Ирина Богачева»

«Лендок» приветствовал гостей уютной атмосферой. Каждый мог выпить бокал шампанского или кофе с пирожным, в зависимости от предпочтений. Казалось, будто собрались старые друзья – именно такое воздействие оказала увлеченность кино на людей самых разных возрастов.

Дискуссионную площадку открыла кинокомпания MSDM. Цикл встреч получил название «Влюбленные в искусство». В обсуждении приняли участие кинорежиссеры, эксперты в области искусства, представители власти города, также все, кому было что высказать. Возглавил дискуссионный клуб президент Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР) Валерий Рузин.

Ведущий и идеолог «Влюбленных в искусство» - харизматичный журналист и кинорежиссер Илья Михайлов-Соболевский. Среди из его проектов -  цикл документальных программ «Святые» на телеканале ТВ3, в котором Илья является автором и ведущим. Цикл был удостоен номинации на премию «Тэфи».

Начало вечера было посвящено истории кино. Были показаны знаменитые фильмы братьев Люмьер – «Прибытие поезда» и «Путешествие на Луну». Параллельно рассказывалось об их создании, развитии кино и его взаимосвязи с оперой и балетом.

После этого зрители смогли увидеть две премьеры, посвященных теме культурного наследия: фильм  Ильи Михайлова-Соболевского «Наследие. Шаг в будущее» о воспитании нового поколения артистов балета сегодня, а также картину старшего преподавателя кафедры режиссуры телевидения Анны Витальевны Драницыной «Граждане великого города. Ирина Богачева». Выдающаяся оперная певица Ирина Богачёва рассказала с экрана о своей жизни, обучении вокалу, а также о молодых и талантливых людях, в голосах которых слышно продолжение великих отечественных певческих традиций.

­– Фильм задумывался как первый фильм из цикла об известных людях нашего городе. Это была прекрасная идея знаменитого документалиста Александра Гутмана, который к сожалению, нас покинул слишком рано. Но для меня было большой честью работать режиссером в его кинокомпании и, конечно, мы старались сделать настоящее кино в стиле классической школы ленинградской документалистики, - рассказала Анна Витальевна. – Сразу скажу, что работать со сзездами такой величины как Ирина Богачева очень нелегко. Потому что мне , конечно же, хотелось по максимуму показать ее личную и общественную жизнь, а Ирина Петровна очень занятой человек. Но все же считаю, что нам удалось поймать удивительный талант и обаяние нашей героини и передать его на экране.

 

 

Текст: Елизавета Мурашева

Фото: Елизавета Корбейникова


Яндекс.Метрика