Студенты ФУиМК с учащимися школы № 543 снимают короткометражные фильмы о войне

26 января 2017

Студенты направления «Телевидение» не упускают возможности применить свои знания на практике, особенно, когда это касается процесса фильмопроизводства.  Ко Дню снятия блокады Ленинграда они с ребятами из школы № 543 создали короткометражные фильмы «Нить жизни» и «Праправнуки – о героях»

В первом видео речь идет о блокадном радио. В нем ветеран вспоминает о своем военном детстве и о том, какую роль для поддержания духа горожан играло радио. Работа, над которой трудились Мария Лещёнок, Егор Григорьев, Игорь Шевнин (620 гр.) и ученики 7 А класса, получилась очень искренней и трогательной.

Сценарий обсуждался с заинтересованными учениками несколько недель, а на съемках «морозостойкие» школьники и студенты старательно добивались реалистичности визуального ряда.

В фильме Марии Галушкиной (521 гр.) и 4 Б класса, школьники делились семейными историями о предках, живших в годы войны. Разведчик-артиллерист, проводница и машинист железной дороги – их лица как живые смотрят с экрана, а праправнуки рассказывают об их судьбах. Рассказывают о людях, прорывавших блокаду Ленинграда, работавших на легендарной Дороге жизни, защищавших Оренбургский плацдарм и освобождавших Чехословакию. «Памяти павших будем достойны» – звучит проникновенный голос за кадром.

Тема войны – сложная и важная. Возможно, ее осмысление в процессе видеотворчества – один из самых удачных способов передачи памяти от поколения к поколению.

Сотрудничество со школой продолжится до начала мая. Ко Дню Победы еще будут сняты не менее интересные ролики. Для кого-то из команды наших студентов это первый опыт создания фильмов, для кого-то – уже очередной. Но все они говорят о пользе подобной практики. И с ними нельзя не согласиться. 


Яндекс.Метрика