Студенты-актеры показали свое мастерство

24 января 2017

Экзамен у актеров – это всегда интересное зрелище. Особенно, если это студенты Института кино и телевидения – им не только повезло с вузом, в котором всегда царит творческая атмосфера, но и с мастерами. В зимнюю сессию свои достижения показывали студенты заслуженного артиста Российской Федерации Леонида Павловича Мозгового и народной артистки Российской Федерации Анны Яковлевны Алексахиной

21 января сдали свой последний экзамен в этом семестре актеры второго курса СПбГИКиТ (мастер Л.П.Мозговой). На суд зрителя было представлено 12 отрывков из различных пьес – от драмы «Мария Тюдор» В. Гюго до комедии «В Москву разгонять тоску» Н. Коляда.

Неподготовленному зрителю было сложно поверить, что именно так проходит экзамен, ведь никто не тянул билета и не пытался незаметно списать. Происходившие было больше похоже на маленький экспериментальный театр. Актеры смогли донести до зрителя весь спектр эмоций – от слез до хохота, от переживания за героя до ненависти к нему. Все это – заслуга, как самих ребят, так и всего профессорско-преподавательского состава. Кроме мастера, с ребятами работали вторые педагоги – Александр Васильевич Цыбульский и Владимир Иванович Глазков. 

– Мне понравилось, как они играют, я считаю, что ребята выполнили свою работу достойно. Я рад, что они такие творческие, такие работяги. Мы готовились к этому полтора года, начиная от постановки различных фрагментов, которые в свою очередь рождались из этюдов. А сейчас они готовы показать результат своего труда, – поделился Леонид Павлович Мозговой.

Ни для кого не секрет, что в связи с профилем вуза актеров готовят скорее для работы в киноиндустрии, но, как показывает практика, ребята достойно смотрятся и на театральных подмостках. Студентка Вера Гудкова рассказала, что она чувствовала, впервые побывав на театральной сцене:

– Действительно, до этого я не играла в театре, но у меня есть опыт съемок в кино. Это две разные стези: в театре совершенно другая энергия, чувствуется отдача зала. Я довольна своим первым опытом, играть для «живого» зрителя оказалось крайне интересно.

Поражало и разнообразие произведений: первый акт был полностью посвящен русской литературе и классическому театру. Во втором акте студентам позволили вольности в виде зарубежной литературы, оттого он стал таким разноплановым. Зрители смогли увидеть и образ Бога, и классическую семейную пару, и императрицу Марию Тюдор.

Примечательно, что единственным повторяющимся произведением стала «Иркутская История» Алексея Арбузова, которая открывала и завершала показ, как бы намекая, что ней готовится полноценный спектакль.

– Огромное волнение и одновременно восторг испытываешь на сцене, эти эмоции  не передать словами, их можно только прочувствовать. Реакция зала доказывает, что искусство театра вечно. Да, мне нравится быть на сцене, развиваться как актер театра и кино, но ближе, наверное, киноиндустрия. Этим я занимаюсь уже пять лет, и сам процесс съемки мне чуть роднее, отметил студент второго курса Илья Богун.

Не менее ярким получился творческий экзамен у студентов Анны Яковлевны Алексахиной. Конечно, мастерство приходит с годами, но уже сейчас чувствуется талант, который вместе с огромной энергией дает заметный результат. Неслучайно на экзамены актеров приходят посмотреть студенты других направлений.

 

 

Любовь Старкова


Яндекс.Метрика