Поздравляем Василия Афанасьевича Коновалова с юбилеем!

18 января 2017

15 января 2017 года  состоялся  юбилей профессора кафедры компьютерной графики и дизайна  Василия Афанасьевича Коновалова

Коновалов Василий Афанасьевич  работает в институте с 1972 года, заведовал кафедрой теоретической и технической механики с 1978 по 1988 гг., заведовал кафедрой инженерной графики и стандартизации с 1988 по 1994 гг.

Накопленный опыт по внедрению систем автоматизированного проектирования, высокий уровень теоретической подготовки и самоотверженное личное участие  позволили Василию Афанасьевичу создать  в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения творческую мастерскую анимации и компьютерной графики и открыть новую специальность «Графика» (специализация «Художник анимации и компьютерной графики»). При этом кафедра инженерной графики и стандартизации в 1994 году решением Ученого Совета от 26 мая 1994 года была переименована в кафедру компьютерной графики и дизайна, а в 2001 году специальность была лицензирована.

Высоко результативная педагогическая и творческая деятельность В.А. Коновалова способствовала его победе в конкурсе «Преподаватель года (2003). С 1996 года является действительным членом международной академии информации, связи, управления в технике, природе и обществе (МАИСУ).

В 2003 году по инициативе профессора В.А. Коновалова в СПбГУКиТ проведен  Межвузовский анимационный форум «Красуйся, град Петров!» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. С тех пор Анимационные форумы проводятся ежегодно: в декабре (зимняя ассамблея) и в мае (весенняя ассамблея), при этом Василий Афанасьевич является бессменным руководителем и организатором.  В декабре 2016 года проведен 29 Анимационный Форум.

В.А. Коновалов -  активный организатор научно-творческого сотрудничества на  международном уровне.

 В 2002 году по приглашению Национального центра анимации и изображения Франции (CNBDI) делегация университета с участием  В.А. Коновалова представляла работы по анимации во Франции (г. Ангулем), был проведен цикл мастер-классов.  В 2003 году Василием Афанасьевичем подготовлен договор о творческом сотрудничестве с CNBDI, подписание договора состоялось на кафедре компьютерной графики и анимации  СПбГУКиТ.

 Результатами творческого сотрудничества с  французскими мастерами анимации также явились совместные мастер-классы, проведенные в 2006 году сотрудниками Французской академии видеоигр и интерактивных медиа (ENJMIN) и сотрудниками кафедры.  Аналогичные творческие встречи состоялись в 2008 году с делегацией колледжа Esterhazy College (Будапешт, Венгрия) на кафедре компьютерной графики и дизайна СПбГУКиТ.

Результатом  творческой встречи, организованной Василием Афанасьевичем в Университете искусств и дизайна (Хельсинки, Финляндия) в 2010 году, является сотрудничество кафедры компьютерной графики и дизайна СПбГИКиТ с Университетом искусств и дизайна в форме семинаров-тренингов и мастер-классов в области использования пакета «Motion capture» в анимационных проектах.

Регулярные творческие двухсторонние встречи проводились с Датским институтом культуры, Французским институтом в Санкт-Петербурге, в Институте кино Франции FEMIS PATHE-CINEMA в 2008, 2010, 2012, 2014 гг.

 Коновалов В.А. выступил инициатором обучения студентов специальности «Графика» по программе обмена студентами  с университетом Joong Bu (Сеул, Южная Корея).

Приглашения на творческие встречи на международном уровне профессор Коновалов В.А. получает также из вузов Австрии, где он аспирантом ЛИТМО проводил научные исследования в 1965 и 1966 гг. в Венской Высшей Технической Школе, из  Американского Института IBM в Вене (Австрия).

По инициативе В.А. Коновалова на кафедре компьютерной графики и дизайна регулярно проводятся выездные семинары секции «Геометрия, графика, дизайн» Дома Ученых им. А.М. Горького. Василий Афанасьевич руководит секцией «Компьютерная графика и дизайн» ежегодного межвузовского научно-практического форума студентов, аспирантов и молодых ученых. Под его руководством защищено две кандидатские диссертации.

Профессор Коновалов В.А. активно участвует в конференциях и творческих мероприятиях ВГИК (конференция «Анимация как феномен культуры»), Госфильмофонда РФ (фестиваль «Белые Столбы»).

По результатам многолетних научных и методических исследований Коноваловым В.А. опубликовано более 130 научных и учебно-методических работ. Наиболее значимыми публикациями последних лет являются  монография «Инновационные технологии в творчестве художника анимации и компьютерной графики», учебник «Анимация и компьютерная графика» (в печати).

За долголетний, безупречный труд в системе кинематографии Василий Афанасьевич Коновалов награжден  Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации, медалью  "В память 300-летия Санкт-Петербурга", знаком  «Почётный кинематографист Российской Федерации».

21 декабря 2016 года за особые заслуги и внесение значительного вклада в развитие Института и повышение его престижа Василию Афанасьевичу присвоено почетное звание  «Почетный профессор СПбГИКиТ».


 

Кафедра компьютерной графики и дизайна


Яндекс.Метрика