Награды нашли своих поэтов и ораторов в СПбГИКиТ

16 декабря 2016

На отборочном этапе конкурса авторов и чтецов «Моим стихам, написанным так рано…» было 80 человек, а в финал попали лишь те, кто покорил сердца жюри. Найти время для искусства в период предзачетной недели оказалось непросто, однако истинные ценители литературного мастерства все же пришли послушать отборную поэзию при мерцании свечей в небольшом уютном концертном зале киновидеотехнического колледжа

Началось поэтическое состязание с обращения начальника отдела по культурно-массовой работе Валерии Сергеевны Новиковой:

– Я желаю вам всем удачи! Помните, что вы уже победители! На отборах вы показали, как сильно вы любите поэзию: кто-то подходит к ней с осторожностью, кто-то с долей наглости, и это по-своему интересно. Не теряйтесь – сцена, как правило, придает сил! Всем остальным желаю просто насладиться вечером в этом кулуарном душевном местечке!

Традиционно участникам было предложено проявить себя в трех номинациях: классическая поэзия, современная и авторская. Программа вечера была наполнена лирическими, юмористическими, патриотическими стихотворениями, многие из которых сопровождались музыкальным оформлением или театральной постановкой. Ребята из литературного клуба «ЧБ» открывали каждую номинацию символическими сценками о прошлом, настоящем и будущем поэзии. С выходом каждого участника настроение менялось у всего зала, неизменным оставалась лишь душевная атмосфера и поддержка в виде громких аплодисментов.

Проникновенные стихи одних чтецов пробирали до мурашек, другие же поражали эксцентричностью и экспрессией. Студенты старались достучаться до сердец зрителей, то переходя на крик, то превращаясь в еле слышный шепот. Казалось, что даже компетентное жюри, не раз оценивавшее конкурсантов, было в замешательстве. Тем не менее, призовые места распределились так:

Номинация «Классическая поэзия»:

1 место – Артур Ароян

2 место – Елизавета Снеткова

3 место – Алина Клепкова

Номинация «Современная поэзия»:

1 место – Диана Шагинян

2 место – Мария Цветкова

3 место – Егор Лебедев

Номинация «Авторская поэзия»:

1 место – Натэла Нонезашвили

2 место – Маргарита Гогинашвили

3 место – Дмитрий Нам

Все участники продемонстрировали свое ораторское мастерство и актерские навыки, жюри также оценивало стремление к новаторству и наличие индивидуального стиля. Но вне зависимости от распределения призовых мест каждый участник на конкурсе получил свою маленькую награду – внимание и овации искушенного и привередливого зрителя. Получили конкурсанты также похвалу от почетного гостя фестиваля, поэта Евгения Петровича Онучина, который рассказал о том, как в его молодости было трудно скрывать увлечение поэзией, и прочитал дорогие сердцу стихи.

Итоги конкурса подвела проректор по воспитательной работе Оксана Анатольевна Ларичева:

– У поэта трогательная душа, и не только у того, кто пишет свои стихи, но и у того, кто читает чужие, ведь прочувствовать их настроение может, к сожалению, не каждый. Помните, что человек, который любит поэзию, никогда не бывает одинок – он всегда найдет поддержку в стихах любимого автора. Я благодарю вас за любовь к литературе, которую вы несете через свою жизнь, и желаю вам, чтобы нужная книга всегда была с вами рядом!

 

Служба информации СПбГИКиТ

Фото: Даниил Абрамов


Яндекс.Метрика