Двенадцать студентов СПбГИКиТ получили награды Правительства Санкт-Петербурга

15 декабря 2016

В Санкт-Петербурге состоялась XXI Ассамблея молодых ученых и специалистов, в рамках которой лучшие студенты города получили награды из рук Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко. Наш Институт был представлен сразу двенадцатью студентами

Ассамблея, направленная на популяризацию научной и научно-технической деятельности среди молодежи, ежегодно собирает более 700 участников из числа победителей конкурсов грантов для студентов, аспирантов, молодых ученых и молодых кандидатов наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

В этот вечер в Международном центре делового сотрудничества собралась интеллектуальная элита города: руководители Администрации Санкт-Петербурга, ведущих учебных заведений и научных организаций, и, конечно, студенты, добившиеся в уходящем году впечатляющих научно-исследовательских результатов.

На традиционную торжественную церемонию награждения победителей в рамках Ассамблеи были приглашены 12 студентов и аспирантов нашего Института: Ксения Изотова, Константин Пессянников, Галина Шахова, Вера Покидко, Денис Хрюкин, Александр Александров, Алексей Захожий, Никита Колбасов, Валерия Сокова, Ирина Уманская, Ангелина Хакимова и Иван Кравчук.

Открывая церемонию, Георгий Полтавченко поприветствовал собравшихся:

— Люди, которым мы будем вручать награды, несмотря на свою молодость, уже сегодня вовлечены в экономику большого города. Ассамблея, которую мы проводим в 21-й раз, это смотр молодых талантов и дань уважения молодым людям, которые посвятили себя научной работе, инновационной деятельности – тем людям, которые знают, ради чего они живут и видят цель. Очень приятно, что с каждым годом количество соискателей среди тех, кто стремится заниматься наукой и творчеством, становится все больше.

Теплые слова произнес и Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров:

 От ваших научных достижений, от вашей мысли, от того, что вы делаете, зависит не просто конкурентоспособность и технологическая безопасность России, но и национальная безопасность страны в целом. Без вас мы никогда не сделаем того технологического рывка, который Россию поставит на самые ведущие мировые позиции.

Символично, что первым из всех лауреатов на сцену пригласили студента СПбГИКиТ Александра Александрова, который удостаивается этой награды уже в третий раз подряд. Сразу после церемонии Александр поделился своими эмоциями:

 Меня наградили за высокие достижения в учебе, и для меня это важно по нескольким причинам. Во-первых, Правительство выделяет повышенную стипендию, для нашего брата-студента это всегда хорошо. Во-вторых, здесь собирается цвет общества, можно завести полезные знакомства.

В перерывах между выступлениями официальных лиц перед собравшимися выступил народный артист РФ Василий Герелло, исполнивший несколько неподвластных времени произведений.

Мы попросили рассказать о своих чувствах новых героев СПбГИКиТ, стоявших у истоков творческой группы «Тепло», Валерию Сокову и Алексея Захожего:

 Очень странное чувство – оказаться по другую сторону камеры, свет непривычно бьет в лицо! А вообще невероятно волнительно представлять наш вуз и быть в числе студентов, которые удостоены такой награды. Нам это очень льстит, здорово оказаться в числе избранных. Институт кино и телевидения дает возможность получить невероятный практический опыт. Если бы не Институт, мы бы не собрали большую команду единомышленников, с которыми мы создаем не только проект «Тепло», но и участвуем в межвузовских и межфакультетских мероприятиях.

Взвешенная и привычно солидная оценка прозвучала и от Дениса Хрюкина:

 Я не задумывался о том, что могу получить такое признание, но, конечно же, я этому очень рад. Самое главное, что это может дать мне в дальнейшем – это популяризация сферы моих научных интересов и научных достижений. А занимаюсь я нашим, ленинградским игровым кинематографом. И любое внимание к этому интереснейшему явлению и есть для меня самая главная награда. Кроме того, это признание заслуг нашей альма-матер, Института кино и телевидения.

Наконец, итоги церемонии подвел Алексей Иванович Климин, сопровождавший студентов на церемонии:

— Такое количество лауреатов от СПбГИКиТ говорит, прежде всего, о признании нашего вуза как ведущей организации в области подготовки специалистов для кино и телевидения. Обратите внимание: наш студент, Александр Александров, вызван на сцену самым первым. И дело не только в алфавите, а в том, что он номинируется на эту награду уже в третий раз! И такой человек у нас не один. Мы из года в год двигаемся вперед, и дальше нас ждут новые горизонты!

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика