Будущие режиссёры успешно сдали «Актёрское мастерство»

8 декабря 2016

Слушатели мастерской В.И. Бутурлина успешно представили итоговые работы по дисциплине «Актерское мастерство». На сцене зрители увидели постановки по мотивам пьесы Матея Вишнека «Прикинь, что ты бог», в которых будущие режиссеры попробовали себя как в режиссёрском, так и в актёрском амплуа. 

Среди зрителей итогового показа были  не только друзья и родственники будущих режиссеров, но и их коллеги - слушатели мастерской С.М. Овчарова. Педагогом по дисциплине «Актёрское мастерство» на курсе стал российский актёр театра и кино Андрей Шимко, фильмография которого включается в себя более 60 работ в различных кинопроектах.

Андрей открыл показ, рассказав об особенностях выбранных отрывков, и пожелал ребятам удачи:

— Материал был непростой и очень метафорический. Найти в нём живую структуру было очень сложно, артистам сложно, а людям, занимающимся актёрским мастерством по понедельникам после работы, ещё сложнее. У кого-то больше получилось, у кого-то меньше, но это нормально с точки зрения обучения. Сейчас будут представлены 6 отрывков. Ребятам я желаю забыть о том, что мы делали и просто получить удовольствие от того, что будет происходить на сцене.

Студенты открыли себя с новой творческой стороны и прожили жизнь различных героев, уверенно справляясь с волнением на сцене, пробуждая смех, овации, слёзы и крики «Браво» у зрителей.

Уровень работ с точки зрения режиссуры пришел оценить мастер курса, российский кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств РФ Виктор Иванович Бутурлин. После того, как 6 филигранно сделанных отрывка были продемонстрированы зрителям, мастер курса оценил их работу и дал наставления:

— Ребята, это был очень большой и очень серьезный опыт для вас. Вы играли и ставили очень сложные истории. Я с удовольствием сейчас здесь сидел и видел невероятное. Мне показалось, что вы 5 лет учились у Андрея, а не 4 месяца. Это самое главное, чтобы вы, будущие режиссеры, на своей шкуре почувствовали, что это такое, какие слова надо говорить актёрам, чтобы мотивировать их на то или иное действие. Сейчас я видел, какие вы были вдохновленные и это - самое главное. Вы поняли, что такое коллектив, в котором любят друг друга, помогают друг другу - это и есть кино, это и есть театр, это и есть лицедейство в самом высоком смысле этого слова.

В свою очередь, благодарные ученики поблагодарили педагогов за упорную и интенсивную работу, а также подарили памятный подарок педагогу:

— Вы дали нам огромную энергию и импульс к тому, что мы сегодня показали. Мы внимали каждому занятию с Андреем, поэтому мы хотим всегда быть рядом и дарим вам этот подарку.

Веселые лица и приподнятое настроение педагогов и слушателей, зрителей и артистов, а также совместные фотографии участников завершили учебный показ.

Будущие режиссёры получили заслуженные отметки и отправились осваивать новые дисциплины и работать над дипломными фильмами, а мы продолжаем предварительную запись слушателей на «Высшие режиссерские курсы» 2017. Звоните: 600-23-94, пишите: fpk[at]gukit[dot]ru и спешите!

 

Факультет заочного, очно-заочного и

дополнительного образования


Яндекс.Метрика