Студенты СПбГИКиТ – победители фестиваля «Я-молодой!»

22 ноября 2016

В зале Дворца культуры им. Горького 6 вузов-финалистов боролись за звание победителя VI Фестиваля студенческого творчества «Я – молодой!». Студенты СПбГИКиТ на конкурс шли с серьезным намерением забрать главную награду, ведь они были уверены: титул лучших в состязании талантов с тематикой «Виват, кино!» должен принадлежать только кинематографистам! Знаменательно, что эта крупная победа досталась ребятам накануне 17 ноября – Международного дня студента. 

Фестиваль ежегодно проводится при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Фонда поддержки образования, науки и культуры «Университеты Петербурга». Благодаря сотрудничеству этих организаций «Я – молодой!» уже 6 лет предоставляет платформу для творческого общения студентам разных специальностей и способствует укреплению межвузовских дружественных связей. О значении конкурса-смотра студенческих талантов в приветственном слове к гостям и участникам сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко:

– Все эти годы фестиваль доказывает, что он нужен не только молодежи, но и людям старшего поколения, потому что каждый раз здесь звучит новая тема, которая важна и интересна для города. Ваш креативный, нестандартный и порой даже экстравагантный подход к решению проблем никого не может оставить равнодушным. Уверен, что в этом году фестиваль, посвященный празднованию Года кино, будет не менее интересен и даст нам пищу для размышлений!

Регламент конкурса гласит, что команды должны представить на суд жюри десятиминутную концертную программу, соответствующую тематике конкурса и отражающую специфику вуза. Для студентов Института кино и телевидения мир кино – это родная стихия, поэтому рассказывать о своей повседневной деятельности ребятам было не в диковинку. Однако соперники не собирались просто так подарить победу кинематографистам и подготовили не менее достойные зрелищные номера. Без компетентного жюри выявить победителя было бы невозможно, и оценить талант студентов пригласили команду профессионалов. В этот вечер строго, но справедливо оценки выставляли: Андрей Борисович Гусев, директор Фонда поддержки образования, науки и культуры «Университеты Петербурга»; Эдуард Шишкин, президент межвузовского чемпионата КВН Санкт-Петербурга; Роман Маслюков, директор студии балеты Аллы Духовой «Тодес» в Санкт-Петербурге; Сергей Черных, режиссер, продюсер сценарист; Матисс и Садко (Юрий и Александр Пархоменко), ди-джей дуэт.

Команде СПбГИКиТ выпала возможность завершить творческую программу конкурса. Сами участники не расстроились, что выступают последними и шутили, что предыдущие конкурсанты как раз к их выходу разогреют зал. К выступлению последних претендентов на победу студенты из РГПУ им. А.И. Герцена уже «сняли» фильм о своем университете, СПбЮИ (ф) АГП РФ представили новую версию фильма «Карнавал», а герои из СПбГЭУ постигли тайну жизни за дверьми в кинематограф. Очень тепло зал приветствовал студентов из РТА СПБФ им. В.Б. Бобкова за их интересную идею съемок фильма о таможенниках прямо на сцене конкурса, а ребятам из СПбГАСУ зал рукоплескал за их волшебное акапельное пение и удивительную иллюзию кино. Но зал ждал настоящего шоу.

– Подготовка к фестивалю «Я – молодой!» с установкой на очередную победу была для нас морально тяжелее, потому что участников стало в два раза больше, да и тема кино для нас уже не новая – нам казалось, что мы в ней все попробовали. Когда мы командой разрабатывали сценарий, поначалу было сложно: мы долго не могли придумать идею и подачу. Потом решили: чем проще – тем лучше, и остановили свой выбор на экскурсии по эпохам, – говорит режиссер постановки и сотрудник культурно-массового отдела Мария Борщева. –  Студенты поддержали нашу инициативу, и мы ввязались в эту интересную авантюру, подготовка к которой заняла полтора месяца. Получилась «программа от сердца», потому что мы создавали ее вместе, так, как мы её видим. Но полной уверенности в победе не чувствовали до последних минут, потому что у наших соперников была очень сильная творческая программа!

Нашим артистам удалось в течение десяти минут изложить всю историю кино в ключевых моментах –  от немых фильмов до современных шедевров с использованием технологий захвата движения! Уникальность выступления СПбГИКиТ заключалась в том, что действие разворачивалось на экране, на сцене и в зале. Ни у одного вуза не было такого тесного взаимодействия с видеорядом и болельщиками. Фан-зона не только поддерживала всех выступающих на сцене, но и участвовала в основном действии шоу, создавая дополнительное пространство в зрительном зале. За такую интересную находку жюри не могло не отметить дружную команду Института высшим баллом за выступление!

Ректор СПбГИКиТ Александр Дмитриевич Евменов тоже пришел поддержать студентов. Во время антракта он похвалил ребят группы поддержки за отличный боевой настрой, а затем поздравил артистов на сцене. До последнего держалась интрига, кто же будет победителем фестиваля. Однако в зале уже многие понимали, что лучшими в этой схватке талантов стали студенты-кинематографисты. Сомнения окончательно развеялись, когда жюри пригласило на сцену Александра Дмитриевича для вручения награды.

– Те, кто не видел это грандиозное шоу, конечно, многое потеряли. Хотелось бы, чтобы в следующем году еще больше студентов стали свидетелями неоспоримого преимущества нашего Института! Символично, что в Год кино победа досталась профильному вузу, хотя мы побеждали и до этого.  Наши ребята и болельщики были значительно выше уровнем в сравнении со своими соперниками, и не случайно, что все «десятки» получила только одна команда – команда Института кино и телевидения! Большое спасибо организаторам, участникам, болельщикам и всем, кто помогал нам!

Сами участники фестиваля долго пребывали в состоянии эйфории. Всей дружной командой вместе с ректором и болельщиками, организаторами и помощниками победители ликовали на сцене под вспышки фотокамер и поздравительные речи.

– Чувство волнения перед выходом на сцену уже не посещает меня, однако перед выступлением все же был легкий мандраж. Но он исчез, когда пришло ощущение, что вот он, тот момент, когда нужно действовать и выложиться на полную, – делится впечатлениями Кирилл Мартюшев, студент 2 курса ФУиМК. –  Я знал, что мы победим, потому что такой атмосферы, такого количества энергии не было ни у одного вуза. Институт кино и телевидения смог создать такое биополе, которое и притянуло нашу победу! 

– Над созданием номера работала огромная команда артистов, болельщиков фан-зоны, помощников за сценой. И получилось у нас все, наверное, потому, что каждый вложил в выступление какую-то частичку своей души и показал, каким он видит мир кино, – восторженно рассказывает Марина Галамдинова, студентка 3 курса ФМТиФ. – Я участвую уже во второй раз в этом фестивале, потому что невозможно остаться в стороне, однажды окунувшись в эту творческую атмосферу! «Я-молодой!» – это площадка для выражения творческого потенциала всех студентов, это возможность показать всем, каким ты видишь мир!

В среду, 23 ноября, в библиотеке Института ректор Александр Дмитриевич Евменов вручил благодарственные письма студентам, принимавшим самое активное участие в подготовке  номера.

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика