Студенты 443 группы в прямом смысле понюхали выставку «Невидимая красота Петербурга»

1 ноября 2016

Как пахнет гримёрка Александринского театра?
Какой запах будет у Петербурга будущего?
А что если попробовать принюхаться к городской библиотеке и с удивлением обнаружить, что первые благоухающие ноты там далеко не кожаных переплётов, пыли и дерева, а, совершенно в стиле Северной столицы, морской воды.

Выставка «Невидимая красота Петербурга» - настоящий эксперимент, потому что глазами её никто не смотрит - её узнают по запаху.

«Эта выставка просто призвана будить нашего внутреннего кинестета!», - откровенно признаётся преподаватель кафедры УЭСП Сотникова Анастасия Сергеевна, сопровождавшая студентов.

Необычный формат - здесь в прямом смысле водят посетителей за нос. Вся экспозиция построена из прозрачных полусфер, в каждой из которых висит ароматный шарик. Гости выставки никуда не смотрят, а, закрывая глаза, принюхиваются к новым для себя запахам и пытаются догадаться какое место в Санкт-Петербурге может быть его источником.

Во время выставки узнаёшь, что обоняние - это отдельная философия.
Так, например, парфюмерия никогда не создаётся только из вкусных ароматов. Все духи - отражение дуальности нашего мира - сочетают в себе противоположности: и приятные, и неприятные, с точки зрения человеческого восприятия, запахи.

Несмотря на то, что экскурсовод виртуозно увлекает в мир познания теоретического, собственные носы дают абсолютно эксклюзивную информацию в практическом плане. В середине выставки внезапно можно узнать, что каждая ноздря воспринимает запах по-разному или перенестись вместе со знакомым ароматом в глубину собственных воспоминаний и с удивлением обнаружить, как сильно связаны с запахами память и даже эмоции.

Ну и, конечно, поразили студентов разнообразные ощущения после:
«Есть что-то волшебное в таком познании мира, я потом ещё несколько дней ко всему принюхивалась»;

«Никогда ещё у меня так быстро не пролетали 2 часа. Необычно и интересно»;
«У меня получилось заново влюбиться в Петербург, не глядя!»;
«Это очень классная возможность расширить своё восприятие реальности и сделать окружающий мир ещё более многогранным».



В результате, выставка "Невидимая красота Петербурга" получается не про Петербург. Она про познание самого себя. Про внутреннего исследователя, который просыпается в каждом посетителе и начинает познавать мир не привычными визуальными образами, а картинами, которые рисует самый древний и самый мало изученный канал нашего восприятия - обоняние.


 

Мы от души рекомендуем каждому  посетить этот уникальный проект со своей философией.
Когда: Ср - Вс 11:00-21:00 (выставка работает до 6 ноября)
Где: галерея Vnutri, Вознесенский пр. 20

http://humanmuseum.ru/2016-2/ - здесь все о вставке

Отдельная благодарность создателю выставки Яне Малыхиной.

 


Яндекс.Метрика