Международный конкурс фестиваля Питеркит - 2016. Итоги

9 ноября 2016

К истории международных программ Фестиваля Питеркит.

 

Фестиваль Питеркит, задуманный как внутренний смотр учебных работ студентов Санкт-Петербургского Института кино и телевидения, в 2016 году прошел уже в шестнадцатый раз. Теперь это не только значительное городское событие, но и кинофестиваль, официально получивший статус международного. Вот уже  третий год в рамках фестиваля проводится конкурс на лучший иностранный фильм.

Организаторы уже в первые годы проведения фестиваля старались разнообразить фестивальную программу, приглашая коллег из профильных учебных заведений. Наряду с  дружескими показами ВГИК и ВКСР, в программе фестиваля традиционно присутствуют  международные программы - внеконкурсные показы студенческих фильмов зарубежных киношкол-партнеров, с которыми у института сложились тесные связи - Государственной высшей школы кино, телевидения и театра им. Леона Шиллера (Польша), Международной киношколы Парижа EICAR, (Франция), Факультета дизайна  Университета прикладных наук г. Вюрцбурга (Германия), Факультета Медиаискусств и технологий Бедфордширского Университета (Великобритания), Учебного Центра Университета Мигеля Эрнандеса и студии «Город Света» (Испания). Преподаватели киношкол и авторы работ часто лично представляют свои фильмы на фестивале.

С 2013 года в специальной программе Питеркита демонстрируются фильмы, снятые студентами СПбГИКиТ совместно со студентами зарубежных вузов в рамках международных проектов. Международные проекты как форма студенческого обмена практикуются в СПбГИКиТ с 2002 года, и раньше фильмы демонстрировались в рамках специальных мероприятий – например, в 2011 и 2012 году проводился показ-фестиваль INTERKIT, где можно было увидеть все фильмы, снятые за год в 4-6 проектах с вузами Германии, Франции, Финляндии, Великобритании, Испании. В последние годы такие съемочные программы обмена ежегодно проходят в Санкт-Петербурге, Финляндии, Франции. Фильмы снимаются в довольно короткие сроки, а студентам надо не только максимально выложиться с профессиональной точки зрения, но и суметь наладить контакт, чтобы сработаться в команде и завершить работу над фильмом успешно.

Также с 2013 года стала традиционной спецпрограмма лучших фильмов конкурса студенческих фильмов на приз CILECT - Международной ассоциации кино- и телешкол, объединяющей ведущие образовательные учреждения мира, специализирующиеся в области кино и телевидения. Сейчас  Ассоциация включает  более 160 образовательных учреждений из 60 стран со всех континентов. СПбГИКиТ является членом CILECT и активно участвует в её работе, в том числе и в голосовании за лучшие фильмы конкурса студенческих фильмов на приз ассоциации, который проводится ежегодно.

 

Международный конкурс  фестиваля Питеркит.

 

В 2014 году было принято решение объявить фестиваль международным официально, в связи с чем было предложено ввести в программу фестиваля международный конкурс и присуждать приз за лучший иностранный фильм

В первый год в конкурсе участвовали киношколы-партнеры – были отобраны 8 фильмов, и первым обладателем приза стал  Олли Салонен – студент Университета искусств и дизайна Аалто, г. Хельсинки, Финляндия, за игровую картину “Back to Business” (“Возвращение”).

Далее международный конкурс был расширен до киношкол - членов международной ассоциации киношкол CILECT (Силект).

В 2015 году было получено 66 заявок из 24 вузов и 15 стран: Германия, Великобритания, Италия, Бельгия, Норвегия, Финляндия, Чехия, Польша, Словакия, Сербия, США, Бразилия, Куба, Китай, Сингапур.

Для участия в конкурсе было отобрано 7 фильмов. Приз получил Кардо Мансур, выпускник Северного института сценического и театрального искусства в Осло (Норвегия) за фильм “Captain” (“Капитан”).

 

Международный конкурс  фестиваля Питеркит - 2016

 

На международный конкурс 2016 года всего было заявлено 118 фильмов из 38 киношкол и 23 стран: Великобритания, Германия, Франция, Бельгия, Италия, Испания, Швейцария, Португания, Сербия, Словения, Словакия, Чехия, Польша, Венгрия, Финляндия, Израиль, Ливан, Грузия, Турция, Индия, Канада, Бразилия, Аргентина. Некоторые киношколы представили несколько студенческих работ: от Мадридской школы кино ECAM было подано 15 фильмов, от Международной киношколы Кельна - 6, от Института кино, моды и медиа Мумбаи – 11, от Академии искусств “Бецалель” из Иерусалима пришла обширная программа анимации – 11 фильмов.

Для участия в конкурсе было отобрано 12 фильмов.

 

 Победителем в номинации “Лучший иностранный фильм” назван фильм “Exodus” (“Исход”) режиссера Вахтанга Джаджанидзе, студента Тбилисского театрального университета имени Шота Руставели (ТГИТиК), Грузия.

Это история о двух пожилых женщинах, живущих в небольшом промышленном городе Чинатура, откуда одна из них решает уехать.

 

 

 

 Режиссер Вахтанг Джаджанидзе тоже родился в Чинатуре, изучал международный бизнес и право в Тбилисском государственном университете, затем поступил в на факультет режиссуры кино и телевидения Тбилисского театрального университета имени Шота Руставели. В 2010 году Вахтанг вместе с единомышленниками восстановил студенческий кинофестиваль “Амирани”. Также по его инициативе в университете был создан киноклуб, который стал альтернативным пространством для экспериментов и обменом мнениями. Сейчас он продолжает учебу в магистратуре по направлению “Режиссура игрового кино”.

Избранная фильмография:

“ME” (2010), 6 min., fiction

“A Student Expedition In Tao-Klarjeti” (2011), 20 min., documentary

“A Short Film On Human Rigths Concerns” (2011), 3 min., fiction

“Once In the Park” (2012), 3 min., fiction

“From Monday To Monday “ (2012), 29 min.,  documentary

“Tbilisi From Dawn Till Dusk” (2013), 40 min., documentary “

“Together” – (2015), 10 min, documentary

“Exodus” (2015) 15 min.,fiction

“Exodus”

“Исход”

Документальный / Documentary

14'29"

Цветной /colour

2016

 

Режиссер, сценарист: Вахтанг Джаджанидзе

Оператор: Сандро Высики

Продюсер: Лаша Халваши

Звукорежиссер: Паата Годзиашвили

Время остановилось в небольшом, почти безлюдном промышленном городе Чинатура. В заброшенном доме на окраине города живут две сестры: 60-летняя Лили, которая работает на канатной дороге и каждый день перевозит рабочих из города на завод, и 64- летняя безработная Татьяна. У Лили появляется возможность уехать из Чинатуры и  переехать в другой город, где живет ее дочь.

Помимо присуждения приза за лучший иностранный фильм, жюри отметило дипломами несколько анимационных фильмов  международного конкурс.

 

Фильм  "Above and Below" (“Над и под”) получил диплом «Лучший анимационный фильм  зарубежной программы».

 

Режиссеры фильма – Лирон Нарунский и Овед Поран, Академия искусств “Бецалель”, Иерусалим, Израиль.

Лирон Нарунский родился в Санкт-Луис Описбо, небольшом городке в Калифорнии, США. Лирон большую часть своей жизни занимался рисованием и фотографией, и даже некоторое время работал фотографом, снимая природу в Южной Африке. Сейчас живет в Иерусалиме, куда переехал изучать анимацию в Академии искусств “Бецалель”. Кроме того, Лирон всегда интересовался археологией и палеонтологией, и его глубокий интерес к этим областям привел к созданию вместе с Оведом Пораном  короткометражки “Над и под”, анимационного фильма, который основан на израильских археологических находках.

 

 

 

Овед Поран родился в Кармиэле, маленьком городке в Галилее на севере Израиля. В настоящее время живет в Иерусалиме. Овед всю жизнь занимается искусством, главным образом, скульптурой и живописью. Он учился и работал в области образования во время изучения анимации в Академии искусств “Бецалель”. Овед привнес в работу свою любовь к кукольной анимации, интерес к археологии и антропологии, а его увлечение доисторическими эпохами легло в основу фильма “Над и под”.

 

 

 

 

“Above and Below”

“Над и под”

Анимация/ Animation

09'27"

Цветной /colour

2016

Режиссер, сценарист: Лирон Нарунский, Овед Поран

Звукорежиссер: Бинджамин Эстерлис

Доисторические находки из Галилеи вдохновили эту историю прощального ритуала, исполняемого старой шаманкой перед своим племенем. Торжественному захоронению шаманки предшествует праздник в ее честь.

 

Фильм “Untangled Routine” (“Распутанные правила”) получил диплом “За яркую образность”.

Режиссер – Орит Оджет, выпускница Академии искусств “Бецалель”, Иерусалим ( Израиль). Свободный аниматор, кукольник и художник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

“Untangled Routine”

“Распутанные правила”

Анимация/ Animation

05'38"

Цветной /colour

2016

Режиссер, сценарист: Орит Oджет

Звукорежиссер: Томер Барух

 

Причудливый хореографический балет, описывающий различные аспекты индивидуальной идентичности в современном либеральном мире и обществе через радикальные и юмористические ситуации.

 

Фильм “Cowboyland” (“Ковбойлэнд”) награжден дипломом “За остроумие”.

Режиссер - Дэвид Штумпф, Студент Школы кино и телевидения Академии исполнительского искусства в Праге (Чехия), изучал анимацию в Высшей школе исполнительского искусства в Братиславе (Словакия). Работал аниматором на различных проектах, в т. ч. в сериале TOTS (реж Ванда Райманова и Михал Струсс).

 

 

 

 

 

“Cowboyland”

“Ковбойлэнд”

Анимация/ Animation

04'46"

Ч/б / b/w

2015

Режиссер, сценарист, режиссер-постановщик: Дэвид Штумпф

Звукорежиссер - Адам Кухта

 

Согласно правилам Дикого Запада, воры должны быть наказаны. Но когда ломается лошадь шерифа, уже некому следить за правилами.

 


Яндекс.Метрика