В СПбГИКиТ прошел фестиваль «Детский КиноМай»

3 ноября 2016

В этом году Институт кино и телевидения стал главным партнером детского благотворительного фестиваля «Детский КиноМай». Почетными гостями на церемониях открытия и закрытия фестиваля, проходивших в киноконцерном зале вуза, стали юные воспитанники социальных учреждений. Лучшие работы студентов-аниматоров СПбГИКиТ были показаны в рамках «КиноМая» в «Доме кино»

На этом особенном фестивале юные зрители смотрят новейшие детские фильмы и предельно откровенно общаются с их создателями. Это важно для ребят, но, пожалуй, важнее всего для самих кинематографистов – где еще они узнают из первых уст, как воспринимаются их творения. Неотъемлемой частью программы «КиноМая» являются благотворительные мероприятия для воспитанников детских учреждений. Звезды кино с удовольствием общаются с ребятами и учат их основам своей профессии. 

– У нас в активе благотворительного фонда «Детский КиноМай» достаточно много проектов: кинонедели, кинофорумы, киноакции, киноклубы, которые мы проводим в различных городах России и даже за рубежом, – отметила «мама фестиваля», президент Благотворительного фонда помощи детям «Детский КиноМай» Лидия Петровна Евтушенкова.  – Но фестиваль в Санкт-Петербурге стоит на особом месте, потому что это наш единственный кинофестиваль, где помимо программы социальной помощи и досуга мы проводим конкурс новых детских фильмов. Это очень важно, потому что появились неплохие фильмы, которые трогают детей за душу. 

«КиноМай» – мероприятие в эмоциональном плане по-летнему теплое. Атмосфера заботы и любви царила в киноконцертном зале на торжественных церемониях открытия и закрытия фестиваля. В этом году СПбГИКиТ выступил главным партнером кинофестиваля, а ректор Института Александр Дмитриевич Евменов стал его президентом. Лучшие работы мультипликаторов нашего вуза были показаны в рамках фестиваля в «Доме кино». Председателем взрослого жюри стала доцент кафедры режиссуры Института кино и телевидения Ольга Олеговна Рыбалко.

– Очень жалко, что заканчивается этот праздник, – отметил Александр Дмитриевич на церемонии закрытия фестиваля. – В этом году мы впервые сотрудничали с «Детским КиноМаем». Всем это безумно понравилось и очень хочется, чтобы в следующем году мы могли сделать его еще более веселым, светлым, радостным. 

Ведущими торжественных мероприятий открывающих и закрывающих «КиноМай» стали актер театра и кино Арсений Попов и певица, финалистка проекта «Главная сцена» Анна Малышева.

Среди «звёздных волонтёры» фестиваля, поднявшихся на сцену, чтобы поприветствовать его зрителей, известные актёры театра и кино: Артемий Шаффер, Андрей Биланов, Анна Снаткина, Алёна Биккулова, Андрей Носков, Эвклид Кюрдзидис, мультипликатор Михаил Алдашин. В церемонии приняли участие заслуженный артист России Борис Токарев и заслуженная артистка России Людмила Гладунко.

Выступления талантливых артистов и творческих коллективов сделали открытие «КиноМая» настоящим праздником, ярким и красочным событием. Зал с неподдельным интересом следил за «ловкостью рук» фокусника Андрея Позднякова. На глазах у зала он извлек из платка голубя, превратив затем одну птицу в двух, выпустил из сжатой руки целый фейерверк конфетти и совершил множество других «чудес». В номере с удовольствием принимали участие и маленькие зрители, которых Андрей Поздняков приглашал из зала.

Актриса и певица Алёна Биккулова, одна из «звёздных волонтёров», исполнила для гостей известную песню «Лесной олень» и пожелала им всегда твёрдо верить в свои мечты. Говоря о вокальных номерах, нельзя также не отметить совместное выступление Анны Малышевой, ведущей праздника, и юной Анны Морозовой.

– Чтобы услышать мою коллегу, вам нужно будет слушать сердцем. Я знаю, у вас это получится, – сказала Анна Морозова перед началом исполнения.

Особенность номера состояла в том, что во время пения Анны Морозовой шел синхронный перевод текста на язык жестов от её юной коллеги. По окончании выступления Анна Морозова попросила зрителей поднять вверх руки и пошевелить пальцами, что на языке жестов означает аплодисменты – ведь они должны быть «слышны» всем.

Особенно выделился как костюмами, так и постановкой номер шоу-балета «Григориан», а также шахматное шоу Лилии Тим. Первые в своём выступлении использовали тематику сказки «Алиса в Стране Чудес». Танцоры в фантазийных костюмах исполнили номер с оригинальной хореографией, вызвав бурные аплодисменты. Шоу Лилии Тим сочетало в себе как хореографию, так и элементы циркового искусства, и это сделало номер поистине зрелищным. Артисты не ограничивались сценой, использовали пространство зала, активно вовлекали в действие зрителей.

Не менее интересной оказалась церемония закрытия «КиноМая». С шоу мыльных пузырей выступил Александр Красноперов, а творческая группа «Прана» исполнила танцевальный номер на гироскутерах. Был показан фильм Анастасии Петровой «Это моя жизнь», который стал победителем детского творческого конкурса видеофильмов «Мир, в котором я живу», также проходившего в рамках «КиноМая». В этой картине рассказывается трогательная история автора –девушки, которая участвует в поиске останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Последний номер программы перешел во флэшмоб. Юные зрители поднимались на сцену, вместе танцевали и фотографировались, после чего ведущие торжественно объявили «КиноМай» закрытым.

Фильмы, вошедшие в число победителей кинофестиваля «Детский КиноМай», можно рекомендовать к просмотру маленьким зрителям и представителям старшего поколения – ведь это лучшие детские картины как по мнению компетентного профессионального жюри, так и по оценке совсем юных кинокритиков.

Публикуем список победителей:

· Гран-При VII Санкт-Петербургского благотворительного кинофестиваля «Детский КиноМай» Фильм «Золотая рыбка», режиссер Александр Галибин

· «Приз зрительских симпатий» VII Санкт-Петербургский благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай» Фильм «Ура! Каникулы!», режиссер Максим Демченко

· «Приз за лучшую детскую актерскую работу» VII Санкт-Петербургский благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай» Полина Гухман за роль Тони, фильм «Иван», режиссер Алёна Давыдова · «Приз за лучшую взрослую актерскую работу» VII Санкт-Петербургский благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай» Анна Снаткина за роль Снежной Королевы, фильм «Тайна Снежной королевы», режиссер Наталья Бондарчук

· «Приз за освещение духовности и нравственности в фильме для детей и юношества» VII Санкт-Петербургский благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай» Фильм «Небесный верблюд», режиссер Юрий Фетинг

· «Приз за самый веселый детский фильм» VII Санкт-Петербургский благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай» Фильм «Уроки выживания», режиссер Андрей Томашевский

· ГРУППА КОМПАНИЙ «ДЕТСКИЙ МИР» благодарит создателей фильмов: «Байкальские каникулы» (режиссеры Анастасия Немчинова, Ольга Бутакова, Артем Бурлов) и «Второе детство» (режиссер Олег Захаров) за освещение проблем взросления в детском фильме

· САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ благодарит создателей фильма «Небесный верблюд» (режиссер Юрий Фетинг) за профессионализм и искренность в воплощении интересной истории на экране для детей и юношества

· СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ДЕТСКОГО ЖЮРИ VII САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «ДЕТСКИЙ КИНОМАЙ» Фильм «Самый рыжий лис», режиссер Александра Стреляная

· БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «ДЕТСКИЙ КИНОМАЙ» благодарит создателей фильма «Единичка» (режиссер Кирилл Белевич) за художественное воплощение темы патриотизма и нравственности

· БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «СИСТЕМА» благодарит создателей фильма «Иван» (режиссер Алёна Давыдова) за самую добрую и трогательную историю, воплощенную на экране для детей и юношества

 

 

Текст: Елена Баскакова

Фото: служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика