Студенты СПбГИКиТ побывали на спектакле своего педагога

6 октября 2016

4 октября студенты СПбГИКиТ, обучающиеся по специальности «Актерское искусство», побывали на закрытом показе спектакля «Машина едет к морю» в театре «Особняк». Продюсером спектакля является доцент кафедры продюсирования кино и телевидения СПбГИКиТ, директор Театральной мастерской «АСБ» Татьяна Валерьевна Ртищева

Вот что рассказала нам про спектакль Татьяна Ртищева, имеющая непосредственное отношение к его созданию:

 Я очень рада, что студенты нашего вуза сегодня увидели спектакль, увидели его еще до Премьеры и смогли, в некотором смысле, стать его соавторами. Для студентов это очень важно - присутствие при живом процессе создания спектакля,смотреть и учиться у профессионалов, вдохновляться. Такие встречи необходимы для формирования и расширения профессионального взгляда. В этом спектакле прекрасные актерские работы (Алиса Олейник, Дмитрий Поднозов, Анатолий Хропов), и студенты все это увидели и почувствовали, о чем говорят их искренние и живые отзывы. Спектакль является продолжением нашего давнего сотрудничества с Театром «ОСОБНЯК», которое началось в 2000 году со спектакля «Активная сторона бесконечности» (прим. ред.:  название спектакля легло в основу названия Театральной мастерской «АСБ»).

Спектакль «Машина едет к морю» выпускается при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Татьяна рассказывает, что ее сотрудничество с Театральной мастерской «АСБ» началось  в 2003 году. Ей близка идеология театра, главное место в котором отведено работе актера, его профессиональному, на гране экстрима, существованию на сцене, театра, который обращается к Человеку, помогает осмыслить свою жизнь. Театральная мастерская регулярно принимает участие в фестивалях, в том числе «Золотая Маска», «Новая драма», «Золотой софит», «SOLO».

Режиссером постановки выступает Алексей Янковский - режиссер, педагог, создатель и художественный руководитель Театральной мастерской «АСБ». Он постановил более 40 спектаклей в театрах России и за рубежом, руководил международными театральными проектами, преподавал в СПбГАТИ (курс В.М. Фильштинского). Кроме того, Алексей Янковский является Лауреатом фестивалей «Новая драма» и «Монокль» (приз за лучшую режиссуру).

Автор пьесы - Алекс Бьёрклунд (настоящее имя - Александр Сергеев), который является победителем Международного драматургического конкурса «Премьера.txt», участником множества конкурсов, где неизменно входил в лонг и шорт-листы, лауреатом премии «Браво!», лауреатом губернаторской премии.

 Стоит заметить, что актриса, играющая Виктора, очень реалистично исполняет роль ребёнка-аутиста, потому что у неё абсолютно детский взгляд, идеальное дыхание, физика, речь, и она полностью погружена в роль, то есть не видно игры, видна жизнь, как она есть. Актёр, исполняющий роль старика, действительно создавал впечатление, что он полностью слеп и видит только тьму перед глазами. У него очень правильная речь. Как мне кажется, суть спектакля в том, что желание и редкие порывы души со временем заглушаются и загоняются в рамки стандартов и серости. И это желание свободы живёт в человеке всю его жизнь, но лишь некоторые могут себе позволить отпустить себя в свободный полёт, наслаждаясь всеми прелестями жизни. Эта постановка даёт нам повод задуматься о жизни, о том, кто мы на самом деле, живём ли мы или существуем. Очень яркое послевкусие боли, страданий, надежды, невинного взгляда на жизнь, мечтаний, разочарования, страсти к свободе остаётся после просмотра спектакля, - поделился своим мнением после спектакля Влад Эдельман, студент первого курса СПбГИКиТ.

А вот мнение другой первокурсницы СПбГИКиТ, посетившей спектакль, Елизаветы Шакиры: «После просмотра спектакля у меня двоякие впечатления. Это нормально, когда искусство после себя оставляет у кого-то вопросы, оно не может всем нравиться. Авторы затронули такую тему, в которой любая  деталь, которая не попадает в концепцию, сразу становится видна, поэтому должно быть тотальное «включение» актеров, которые исполняют роли».

 

 Спектакль меня задел, впечатлил, но оставил неприятный осадок от тех социальных проблем, которые он затрагивает. Актриса, которая играла ребенка – классная, я даже сначала верила, что это ребенок! Это было гениально! И финал мне понравился! – так охарактеризовала спектакль Полина Пономарева.

Мария Твеленева, студентка первого курса:

— Слов сейчас мало, чтобы описать спектакль, потому что я нахожусь под большим впечатлением. Я делала заметки во время спектакля. Мне очень понравилось!  Это сложно для восприятия, я такого не видела. Это круто! Спасибо вам большое!

Татьяна Трудова, студентка первого курса:

 Спектакль довольно-таки глубокий: авторы затронули социальную проблему, которая сейчас у многих стоит на первом плане.  Девушка, которая играла главного героя - Алиса Олейник – это просто гениально!То безумие в ее глазах… Это потрясающая игра!

Премьера спектакля состоится 6, 7 и 8 октября на сцене театра «ОСОБНЯК», начало в 19:30. Для студентов предусмотрена скидка на билеты – 50%.

 

Текст: Татьяна Ртищева и служба информации СПбГИКиТ.

Фото: Александр Панов и Анна Осташвер


Яндекс.Метрика