Студентка СПбГИКиТ Анастасия Шикина делится впечатлениями об участии в итальянском фестивале Cinemadamare 2016

19 октября 2016

"Камера, спальник, билет в Италию" - это ключевые слова лета после четвертого курса, когда во второй раз мне посчастливилось поучаствовать в итальянском кинофестивале Cinemadamare, который объединил молодых режиссеров, операторов, актеров, сценаристов, продюсеров со всего мира. Главное правило участия - снимать кино, жанр, тема, сюжет - вопрос фантазии.


Итальянцы, испанцы, голландцы, ливанцы, американцы, африканцы, австрийцы, индонезийцы, индусы, французы, русские - мы все вместе. Путешествуем по Италии, придумываем и снимаем кино, многому учимся друг у друга, иногда и вовсе позабыв о том, что нас что-либо разъединяет.

Мое участие в фестивале в этом году началось с двухдневного путешествия на лодке с итальянским рыбаком и создания документального короткометражного фильма "La fortuna" совместно с польским режиссером. Мы работали на двух языках - итальянском и английском, что позволило ближе узнать героя, понять и прочувствовать его историю. По традиции, показ лучших работ состоялся в конце недели на городской площади, где собираются участники фестиваля, местные жители, и выбирается победитель недельного соревнования. Также традиционно сразу после показа участники фестиваля отправляются в большом двухэтажном фестивальном автобусе до следующего места назначения, где вновь начинается съемочный процесс.

Кроме фантастического кинопутешествия по Италии, нас объединял огромной спортивный зал местных школ, где мы ночевали, работали, знакомились и жили. По периметру зала располагались наши вещи, надувные матрасы и мириады проводов и техники, что позволяло сразу понять, куда ты попал. Самые простые бытовые условия - это часть жизни фестиваля, и это действительно объединяет и создает неповторимую атмосферу для творчества и общения. 

Времени для того, чтобы придумать идею, найти команду, снять и смонтировать, действительно не так уж и много - одна неделя. Этот формат позволяет научиться работать в активном творческом режиме и не жалеть себя для того, чтобы реализовать свои замыслы. Уникальной особенностью Сinemadamare является то, что фестиваль объединяет не только начинающих кинематографистов, но и профессионалов, что создает процесс обучения и обмена знаниями еще более значимым. Фестиваль позволяет понять и прочувствовать на собственном опыте, что все возможно.

 
Даже сидеть на лужайке в небольшом кругу вместе с Паоло Соррентино, знаменитым итальянским режиссером и лауреатом премии Оскар и обсуждать развитие современного кинематографа. Или выпить кофе с легендарным польским режиссером Кшиштофом Занусси и послушать его рассказы о близком друге - Андрее Тарковском. Мастер-классы и воркшопы фестиваля ориентированы на профессиональное и творческое развитие участников, заставляя мыслить не только в ширину, но и вглубь.
От вдохновляющего Рима до северной Аосты, от колоритного острова Понца до маленьких городков: Сабаудиа, Сан Бенедетто, Матера, Нова Сири, - во многих точках Италии я вряд ли бы побывала, отправившись в самостоятельную поездку. Тем более, финальное назначение этого кинопутешествия - Венецианский фестиваль, где участники являются официальными гостями этого значимого события.

За пять недель участия в фестивале как режиссер я реализовала пять проектов (2 документальных, 3 игровых) и поучаствовала как актриса, помощник режиссера - еще в шести.

Благодарю международный отдел СПбГИКиТ за информирование о международных фестивалях и киношколах и возможность прожить этот уникальный профессиональный и жизненный опыт.

 

 

Анастасия Шикина, студентка кафедры режиссуры ТВ, группа 256-а, мастерская В.Е. Чухрея

 

 Подробнее о фестивале Cinemadamare читайте здесь: 

http://www.gikit.ru/adv/2015/04/letnyaya-kinoshkola-festival-v-italii-ci...

 


Яндекс.Метрика