«Киновыходные» - катализатор синергии начинающих кинематографистов

17 октября 2016

В третий октябрьский уикенд  факультетом заочного, очно-заочного и дополнительного образования в рамках курса «Будущее кинематографа: экранное повествование в эпоху цифровых технологий, интернета и трансмедийных платформ» для студентов и слушателей было организовано инновационное событие – «Киновыходные». Главными целями мероприятия для участников стали получение полезных навыков, налаживание рабочих контактов и взаимодействия, общение с нашими успешными выпускниками, а также с корифееями киноиндустрии.

Команда нашего факультета всегда стремится создавать события полезные для слушателей и  студентов нашего вуза. «Киновыходные» - это реакция нашего подразделения на пожелания наших учеников. Программа события была разбита на две логичные части: «День выпускников» и «День корифеев».

В ходе первого дня участники киновыходных встретились с успешными выпускниками наших курсов, пообщались с ними на одной волне и поучаствовали в питчинге проектов. Ведь выпускники – это те люди, которые только начали делать  свои успешные шаги в большом кинематографе и готовы охотно делиться текущим опытом. Вагенак Балаян (выпускник «Высших режиссёрских курсов») рассказал о своём обучении в стенах вуза, о своих текущих проектах и дал полезные советы  будущим кинематографистам.

Затем кинематографическую эстафету  принял Павел Перегудов (выпускник «Высших продюсерских курсов»), подробно рассказав юным слушателям о деятельности Молодежного центра Союза кинематографистов Санкт-Петербурга, организованного по инициативе наших выпускников.

После этого всех участников курса ожидал кофе-брейк, где в менее формальной обстановке они обсудили свои идеи друг с другом и нашими спикерами.

Удачным завершением первого дня стал питчинг проектов, который прошел под четким руководством Юлианы Михайловы (выпускницы курса «Режиссура игрового кино- и телефильма»). 

Питчинг был организован для того, чтобы студенты и слушатели смогли проверить свои идеи на прочность, потренировать свои навыки публичной презентации, а также найти единомышленников среди однокурсников и других студентов для реализации своих проектов.

День корифеев киноиндустрии оказался не менее насыщенным. В течение этого дня слушатели внимали мнению признанных специалистов киноиндустрии.  Советский, армянский и российский кинорежиссёр, сценарист, член Союза кинематографистов Армении,  а также мастер « Высших режиссёрских курсов» Карен Саркисович Геворкян обсудил с ребятами проблемы, связанные с культурой кинематографа, нарушением взаимодействия профессий в киноиндустрии, а также нового русско-российского кино. Мастер-класс  оставил у слушателей неизгладимое впечатление. Только этим можно было объяснить то, что они не отпускали спикера, засыпая его интересными вопросами на самые актуальные темы.  

В конце второго дня «Киновыходных» всех участников ждал сюрприз - вебинар основателя и руководителя берлинской компании NORmALUM – Mixed Realities, специализирующейся на трансмедиа Хервига Коппа, который рассказал о преимуществах трансмедийных кросс-платформ и путях формирования привязанности людей к историям.

«Киновыходные» полностью оправдали свой формат.  Слушатели получили новые знания, нашли единомышленников для реализации своих проектов, пообщались как с выпускниками, так и с признанными представителями киноиндустрии. Наш факультет всегда стремится создавать мероприятия, способствующие синергии начинающих кинематографистов. Следите за нашими новостями в группе ВКонтакте: https://vk.com/gikit_fdo, мы приготовили для вас много интересных событий. 


Яндекс.Метрика