День Знаний в Президентской библиотеке

20 октября 2016

Студенты провели День знаний в Президентской библиотеке.

Праздничная программа состояла из нескольких мероприятий.

Экскурсия по зданию Президентской библиотеки

Для студентов 347 группы СПбГИКиТ была организована экскурсия по зданию Президентской библиотеки. В ходе нее студентам рассказали, что ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина» была создана по инициативе государственной власти 27 мая 2009 года как многофункциональный информационный центр, имеющий статус национальной библиотеки России.

Президентская библиотека находится в историческом здании Синода, построенного в 1829-1835 гг. по проекту архитектора К.И.Росси, а так же обладает развитой инфраструктурой, включающей электронный читальный и выставочные залы, конференц-зал, залы заседаний, многофункциональный трансформируемый мультимедийный комплекс, работающий в формате телевидения высокой чёткости (HDTV) телевизионный комплекс, центры оцифровки и хранения цифровых данных, собственный издательско-полиграфический комплекс.                  

На этой технологической основе осуществляется библиотечная, библиографическая, информационно-аналитическая, научно-исследовательская, научно-информационная, методическая, культурно-просветительская и образовательная деятельность учреждения.

 

Научно-просветительская конференция "Фото- и кинохроника России: документ, искусство, история".

Первое выступление было Валентина Эльбека, генерального директора Фонда исторической фотографии им.Карла Буллы. На ряду с рассказом был показан фото ряд работ Карла Буллы, показывающий как семейную жизнь Николая II, так и будни рабочих людей.

 

Второе выступление было Елены Кащенко. Отечественная кинохроника первой четверти ХХ века, по словам Елены, была просвещенна военной тематики, а Царская кинохроника Николая II составляла 39 тысяч метров.

 

Заключительное выступление было Алексея Тельнова, генерального директора студии "ЛенДок". По его слова, фото- и кинохроника существует для того, чтобы эмоционально доносить информацию истории.

На слайдах мы видели фотохронику событий отечественной истории, а так же увидели Киноочерк о истории студии "ЛенДок".

 

Презентация книги Ю.И. Светова "Первый фоторепортер России Карл Булла".

 

В ходе рассказа Юрия Ильича о своей книги, была получена следующая информация, что Карл Карлович Булла ‒ знаменитый российский фотограф конца XIX‒ начала XX веков, снимавший спуск на воду крейсера «Аврора», делавший портреты императора Николая II, Льва Толстого  и ставший «отцом» репортажного фотоискусства. Умение запечатлеть не только торжественные и важные для целой страны события, но и настоящую жизнь, со всеми ее радостями и трагедиями, позволило фотохудожнику занять место в пантеоне самых значимых для отечественного искусства фотографов. Мастер одним из первых начал снимать на улицах, оставил огромное наследие, которое позволяет сегодняшним зрителям своими глазами увидеть то, что было обыденным для жителей империи в эпоху ее заката. Карл Булла основал творческую а его ателье в Санкт-Петербурге (Невский, 54) работает до сих пор. Книга составляет 530 страниц, которые описывают биографию известного фоторепортера Карла Буллы и представлены его основные работы.

 

Мастер-класс режиссуры от Марии Поприцак и презентация программ Молодежного центра "Возможности для начинающих кинематографистов СПб".

Мария Поприцак является режиссером и редактором "Лендока", выпускница СПбГИКиТ. Она рассказала студентам о съемочном процессе, и об основных трудностях в нем. На каждую проблему Мария дала возможные пути решения.

Как заключение, отметила, что главное сплоченная команда, которая будет хорошо работать и без большого денежного вознаграждения.

А так же был показ трейлеров картин Марии Поприцак: "Я здесь" и "Девочки".

Администратор Молодежный центр Союза кинематографистов СПб, Николай Котяш, ознакомил студентов с основными направлениями работы центра, а именно:

1) организация кинофестевалей "Киноликбез", "Кинолес";

2) круглые столы и открытые дискуссии;

3) Киномост;

4) открытая база данных молодых кинематографистов, кинопроектов и рейтинг киноклубов;

5) организация съемок фильмов с участием молодых кинематографистов, помощь в продвижении фильмов

6) выездная организация показов  кинолент в населенных пунктах где нет кинотеатров и т.д.

Деятельность Молодежного центра безусловно оказывает содействие в работе молодых кинематографистов в подборе команды для съемок, а также оказывает помощь в продвижении картин и т.д..Все это создает благоприятные условия для съемок новых картин молодыми кинематографистами и дает возможность себя зарекомендовать на более высоком уровне.

 

 


Яндекс.Метрика