Первокурсники СПбГИКиТ к студенческой жизни готовы!

30 сентября 2016

Ежегодную неделю адаптации первокурсников помимо самих виновников торжества с нетерпением ждали сотрудники института и старшекурсники. Посвящать новоиспеченных студентов в ряды большой дружной семьи Института кино и телевидения – задача не из легких, и потому в пансионат «Балтиец» на берег Финского залива вместе с самыми молодыми талантами кинематографа отправилась команда опытных организаторов. С их помощью новые студенты не только прочувствовали атмосферу праздника, но и познакомились с традициями и культурой уникального вуза страны

На протяжении четырёх дней первокурсники вместе со старшими товарищами по факультету в легкой игровой форме привыкали к активности в институте. Только на первый взгляд может показаться, что адаптация – это развлекательное действо. За внешней простотой станционных заданий скрывается особая нравственно-этическая миссия такого неформального знакомства со студенческой жизнью.

– Адаптация первокурсников – это своеобразное ноу-хау нашего института, которое с каждым годом только совершенствуется. И самое главное – нам четко виден результат этой командоформирующей работы: ребята испытывают нежные чувства не только к активной студенческой жизни, но и к своему профессиональному выбору, – рассказывает Оксана Анатольевна Ларичева, проректор по воспитательной работе СПбГИКиТ. – Благодаря адаптационным мероприятиям ребята первого курса могут влиться в нашу дружную многопрофильную семью и стать полноправным членом этой большой кинематографической команды!

Каждое утро в Репино начиналось с зажигательных танцев и приветствия студентов своими деканами. Главные лица факультетов давали своим первокурсникам наставления на первый учебный год, обещали в меру журить и хвалить и желали получить самые яркие впечатления от профессиональной и внеучебной деятельности в СПбГИКиТ.

–  Вместе с вами мы будем учиться работать в одной команде. Если сегодня вы не будете страховать друг друга на том же веревочном городке, у вас ничего не получится – результата можно добиться только всем вместе, – обратился к первокурсникам Виктор Михайлович Будилов, декан факультета экранных искусств. – За пять лет обучения в институте вам нужно научиться чувствовать локоть друга и ощущать поддержку всех членов ваших творческих бригад, потому что мы работаем в таких жестких условиях, где важно участие каждого члена нашей большой семьи кинематографистов!

Сотрудники отдела по воспитательной работе основательно подошли к разработке активной части программы и подготовили командам квест из пяти разных станций. На площадке «Угадай мелодию» первокурсники поражали своим безупречным знанием музыкальных композиций из отечественных и зарубежных кинокартин и телепередач; на станции «100 вопросов опытному» ведущие то и дело удивлялись осведомленности студентов в истории института, делились советами по организации учебного времени и обустройства быта в общежитии, и даже рассказали пару секретов вкусного питания, доступного по карману. Посетив пункт «Галилео», ребята выходили воодушевленными и готовыми на покорение новых вершин, ведь именно здесь перед ними открывались горизонты творческой деятельности!

Почувствовать командный дух и азарт, пройти тест на сплочение команды юношам и девушкам удалось на самых активных станциях квеста – «Зов джунглей» и «Большие гонки». Спортивная эстафета показала, что первокурсники Института кино и телевидения не только обладают хорошей физической подготовкой, ловкостью и сноровкой, но и умеют поддерживать своих товарищей по команде. Преодолевая трудности на трассе веревочного парка, первокурсники прощались со своим страхом высоты и переживания неудачи, ведь их поддерживало не только страховочное крепление, но и плечо товарища. 

– Когда мы пришли на веревочный пункт, я подумала: «Боже, неужели нельзя было придумать что-то спокойное?», но увидев, что одногруппники поддерживают каждого возгласами «Давай! Ты сможешь! Ты молодец!», страх постепенно исчезал, – делится своими эмоциями Лолита Дубовик, студентка 1 курса ФУиМК. – Здесь чувствуется такая поддержка и забота окружающих, что ты понимаешь: это то, что нужно для сплочения коллектива! В самом начале пути я от страха кричала: «Мама, забери меня отсюда!», а на последних секундах, пролетая на тарзанке, я испытала кучу положительных эмоций!

– У нас в этот день в институте должно было быть мастерство, и я, если честно, очень хотела на учебу. Но потом подумала, что такое в моей студенческой жизни больше не повторится, и поэтому поехала. И не пожалела! Я люблю активный отдых, поэтому тут было интересно отдохнуть. К тому же это отличная возможность познакомиться поближе с одногруппниками, - с восторгом рассказывает Екатерина Балабанова, режиссёр анимации 1 курса ФЭИ.

Помимо активной части программа адаптационного курса предполагает проведение психологического тренинга, основной целью которого является ознакомление студентов с уставом вуза и его традициями, поддержание дружелюбной атмосферы в группе и поиск решения проблем, с которыми уже успели столкнуться вчерашние абитуриенты.  Проводниками в мир институтской жизни для первокурсников на время адаптации стали тренеры и кураторы, успешное освоившие занятия «Школы тренеров» под руководством психологов Ильи Надёжкина и Марии Иртугановой.

– Самое потрясающее в работе тренера – видеть, как настроение ребят меняется в течение дня. Утром они приезжают сонными, ленятся и неохотно идут на контакт. В конце дня они просто светятся от счастья и заражают своей энергией остальных, – делится впечатлениями Светлана Асабина, студентка 3 курса ФУиМК. – Когда ты получаешь искренние слова благодарности, то понимаешь, что работаешь тут не напрасно. Одна группа режиссеров мне честно призналась, что перед выездом они хотели массово заболеть и не поехать, но по окончании дня первокурсники подарили искренние объятия и сказали, что ни капельки не пожалели о своем приезде в Репино!

Организаторами нынешнего организационного выезда первокурсников стали студенты, которые первыми опробовали на себе адаптацию пять лет назад. Евгений Балдин, Дина Сдыхова и Евгений Сушко с удовольствием вспомнили свое «посвящение в первокурсники» и рассказали, что изменилось за это время:

– Идея адаптации для первокурсников пошла с нашего посвящения в Орехово пять лет назад. И с тех пор мы постоянно занимаемся главным мероприятием сентября, только теперь уже в другом качестве – сами адаптацию организуем, сами вывозим студентов, но уже в Репино, в пансионат "Балтиец", – говорят выпускники. – Мы продолжаем добрую уникальную традицию нашего института как старшекурсники, тренеры, кураторы и организаторы, стараясь создать такую домашнюю тёплую атмосферу, в которой бы первокурсники поняли, как они нам важны!

Четыре дня положительных эмоций запомнятся каждому участнику выезда, ведь в такой неформальной обстановке ребята лучше узнали своих одногруппников, настроились на учебные будни и поймали волну творчества от своих старших товарищей.

– Мы хотели, чтобы первокурсники посмотрели на слаженную работу нашей команды, совместную деятельность сотрудников со студентами, и по нашему примеру в дальнейшем создали такой же крепкий и дружный коллектив! – поведала о своих надеждах Ольга Владимировна Пономарева, начальник отдела по воспитательной работе.

– Итоги каждого адаптационного дня с уверенностью позволяют сказать, что все, что мы задумывали, получилось. Ребята приезжают настороженными, а уезжают наполненные любовью к своим однокурсникам и институту, с чувством свободы и отсутствия одиночества, – подвела итоги Оксана Анатольевна Ларичева, проректор по воспитательной работе. –  Опыт показывает, что посыл, который увозят с собой первокурсники, помогает им в дальнейшем в учебе, в профессиональном и личностном росте.

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика