Жаркие дни в «Сириусе»

23 августа 2016

Продолжается "Год российского кино, а вместе с ним и проект "Киностудия в кармане". Июльская образовательная смена получилось непохожей на предыдущие смены и жаркой во всех смыслах, ведь именно в июле исполнился год со дня открытия Образовательного центра «Сириус» в г. Сочи

Июльская смена стала первой сменой, в рамках которой школьники направления «Наука» занимались разработкой и представлением собственных проектов. Общее число команд всех направлений («Наука», «Искусство», «Спорт») по сравнению с предыдущими сменами увеличилось и составило 39. Кроме того, в июле состоялись визит в «Сириус» Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, а также заседание Попечительского совета Образовательного фонда «Талант и успех», который является учредителем центра «Сириус».

Нашим студентам пришлось много работать. Было нелегко, но ребята проявили выдержку, способность быстро принимать правильные решения, оптимизировать свои действия, учились слаженно работать в команде.

 

Для воспитанников центра проводились мастер-классы, посвященные актерскому мастерству, операторской и монтажной работе, сценарному делу, которые посетили в общей сложности 570 человек.

Особую роль сыграли наши студенты для направления «Наука». Алена Удовенко, Рамис Синакаев и Мария Ремельгас помогали школьникам создавать презентационные ролики по своим направлениям.

 

 

Кроме того, наши студенты выступили в роли кураторов видеороликов, которые снимали школьники. В итоге было создано 26 роликов на различные темы – от балета до конструирования электромобиля для МЧС.

По окончании экспресс-курса «Киностудия в кармане» состоялся Фестиваль детского видеотворчества, на котором дети сами выбрали фаворита. Приз зрительских симпатий получила команда «Искусство-10» с видеороликом «Один день из жизни артиста балета», куратором которого была студентка 521 группы Светлана Никитина.

 

 

Творческие работы также оценивало жюри. Приз экспертного совета получила команда «Искусство-6», которая сняла ролик «Как видит мир художник?» (куратор команды – студентка 519 группы Ксения Колышевская).

 

Также наши студенты осуществляли видеосъемку важных событий, происходящих в «Сириусе». В июле таких событий было немало: лекции и мастер-классы известных ученых, спортсменов, деятелей искусства, хоккейные матчи, конференции, а также визит первых лиц государства.

 

Состав июльской делегации СПбГИКиТ:

Шашкина Антонина Сергеевна, инженер кафедры математики и физики  ̶  руководитель группы.

 

Команда «Киностудия в кармане» – студенты, непосредственно проводящие мастер-классы и занятия со школьниками, курирующие их при создании видеофильмов:

1.      Гиндис Елизавета, гр. 520, ФТКиТ;

2.      Ибрагимова Марьям, гр. 519, ФТКиТ;

3.      Костюк Марина, гр. 517б, ФФДиЖ;

4.      Колышевская Ксения, гр. 519, ФТКиТ;

5.      Никитина Светлана, гр. 521, ФТКиТ;

6.      Мурашева Елизавета, гр. 521, ФТКиТ;

7.      Ремельгас Мария, гр. 455, ФЭИ;

8.      Синакаев Рамис, гр. 519, ФТКиТ;

9.      Удовенко Алена, гр. 520, ФТКиТ.

 

Видеографы – обеспечивали съёмку, монтаж и подготовку видеосюжетов о событиях в Образовательном центре «Сириус»:

1.      Антипин Александр Леонидович, старший преподаватель кафедры телевидения  ̶  руководитель группы видеографов;

2.      Берлов Никита, гр. 455, ФЭИ;

3.      Ермакова Валерия, гр. 452, ФЭИ;

4.      Петров Максим, гр. 452, ФЭИ.

 

Проект «Киностудия в кармане» и в целом программа сотрудничества СПбГИКиТ и Образовательного центра «Сириус» будут развиваться и дальше и становиться ещё интереснее. До новых встреч!

 

Шашкина Антонина Сергеевна,

руководитель июльской смены


Яндекс.Метрика